Время новостей
     N°194, 21 октября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.10.2002
Разговорный жанр
Российские политики опять хотят общаться с «умеренными» чеченцами
В Москве за неделю целых два раза вспомнили об идее переговоров с лидерами чеченского сопротивления. Первый раз повод дал спецпредставитель президента по правам человека в Чечне Абдул-Хаким Султыгов, который рассказал о своей встрече с 14 депутатами парламента Ичкерии, избранного в 1997 году. Встреча состоялась в прошлое воскресенье прямо в офисе президентского спецпредставителя в Надтеречном районе Чечни. Сам г-н Султыгов считает, что факт встречи очень важен, и надеется на продолжение контактов. Депутаты парламента 1997 года избирались хоть и не по российской Конституции, но честно, и могли бы, по его словам, «внести вклад в поиск компромисса, чтобы создать нормальные условия для проведения референдума по конституции Чеченской республики». Второй раз тема переговоров возникла в связи с тем, что группа российских миротворцев, в частности, депутат Госдумы от Чечни Асламбек Аслаханов и экс-секретарь Совбеза Иван Рыбкин, собираются в ноябре в Швейцарии встретиться с вице-президентом Ичкерии Ахмедом Закаевым.

И чеченские парламентарии, и Ахмед Закаев уже несколько раз открыто встречались с российскими политиками. Встреча Ивана Рыбкина с г-ном Закаевым прошла в Лихтенштейне не далее как в августе этого года -- по ее итогу г-н Рыбкин написал открытое письмо президенту, а в результате был официально исключен из своей Социалистической единой партии -- в связи с идейными расхождениями. Встреча российских правых парламентариев с ичкерийскими коллегами в Назрани зимой 2000 года тоже не имела никаких зримых последствий, как и вполне официальная беседа полпреда президента в Южном федеральном округе Виктора Казанцева с г-ном Закаевым, случившаяся в ноябре 2001 года в аэропорту Шереметьево. Обещанием продолжать контакты заканчивалась каждая из этих встреч. Но ни одну из них еще не проводил спецпредставитель президента в момент, когда чеченская администрация, ЦИК и Кремль уже вовсю обсуждают сроки референдума о новой чеченской конституции.

Чеченская администрация к идее таких переговоров относится, естественно, весьма прохладно. И даже пригрозила устами нескольких глав районов отозвать г-на Аслаханова из Думы -- пусть он тогда переговаривается с кем угодно в качестве частного лица. До недавнего времени администрация считала свое положение вполне надежным и рассчитывала, что в ближайшее время будет принят на референдуме написанный Ахмадом Кадыровым проект республиканской конституции. Но референдум отодвинули на следующий год, а к спецпредставителю президента ходят масхадовские депутаты. В Чечне вообще заметно беспокойство: весь конец недели Ахмад Кадыров и премьер Станислав Ильясов провели в Москве, нарушив обещание приехать в Знаменскую на заседание дирекции по восстановлению. Главные чеченские начальники избегают публично появляться вместе, но отсутствие сразу обоих несколько насторожило сотрудников дирекции: они даже не исключают серьезных кадровых перестановок на республиканском уровне.

Президент переговоры пока никак не комментирует. Зато в пятницу он напомнил, что истинными хозяевами положения в Чечне пока остаются российские военные. Указом Владимира Путина генерал-полковник Сергей Молтенской назначен заместителем главкома сухопутными войсками РФ, а Объединенной группировкой федеральных войск на Северном Кавказе командует теперь генерал-лейтенант Сергей Макаров, прошедший обе чеченские войны, а до 1992 года руководивший учебным танковым полком в Шали.

Иван СУХОВ