Время новостей
     N°194, 21 октября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.10.2002
Мечты о едином кандидате
Всероссийское демократическое совещание обсудит общую платформу
Сегодня главные демократы страны соберутся на Всероссийское демократическое совещание, где попытаются выработать единую политическую платформу для предстоящих выборов и поговорят о едином кандидате в президенты. В совещании участвуют двадцать демократических организаций -- от «Демократического союза» Валерии Новодворской до Российской объединенной социал-демократической партии Михаила Горбачева.

Идея выдвижения единого кандидата от демократов принадлежит «Союзу правых сил». Впервые ее высказал Борис Немцов в своем послании к съезду партии «Либеральная Россия». Затем правые обратились к своим соседям по Думе -- фракции «Яблоку». Однако лидер «Яблока» Григорий Явлинский, как и следовало ожидать, к инициативе отнесся скептически. «Я не представляю себе, как Анатолий Чубайс и Сергей Кириенко придут к президенту и скажут: «Владимир Владимирович, мы решили заменить вас на Бориса Немцова. Давайте мы Немцова -- в президенты, а вас -- в Думу!» -- удивлялся Явлинский на встрече с журналистами в пятницу. -- Теперь правые говорят, что хотят бороться не с Путиным, а с Зюгановым, а то ведь какой позор для России -- столько лет демократия, а вторым номером каждый раз приходит коммунист. Но мне кажется абсурдным бороться не с фаворитом, а с тем, кто идет вторым».

Тем не менее Явлинский утверждает, что готов вести диалог. Но сначала нужно выработать общую платформу, на которую бы единый кандидат опирался. Правые же хотят сразу утвердить личность претендента на трон, что, с точки зрения лидера «Яблока», неприемлемо. «Выработать платформу нужно до думских выборов, потому что, имея противоречия в процессе выборов, очень трудно будет говорить о едином кандидате в президенты, -- считает Явлинский. -- Вариант, при котором «Яблоко» поддержит кого-либо не из нашей партии, возможен, но тогда мы должны быть в этом человеке уверены. У меня такой избиратель, которому я не могу ничего приказать. Он скорее за меня перестанет голосовать».

Изначально СПС предлагал схему, по которой единого кандидата должна выдвигать демократическая партия, набравшая самое большое количество голосов на думских выборах. Но эта идея не устроила «яблочников». Тогда эспээсовцы разработали новую технологию: после парламентских выборов должен собраться Конгресс демократических сил России, на котором каждая партия получит квоту представительства по итогам выборов в Госдуму. Он и выберет единого кандидата, которому придется нести ответственность не только перед своей партией, но и перед всеми демократами страны. «Я очень сомневаюсь в том, что демократы смогут объединиться, -- сказал корреспонденту газеты «Время новостей» депутат Госдумы Виктор Алкснис. -- Сегодня по крайней мере в Госдуме существуют три отряда демократических сил -- «Яблоко», СПС и «Либеральная Россия», и противоречия между ними настолько велики, что вряд ли они договорятся. Кроме того, СПС, на мой взгляд, трудно отнести к демократическим силам. Он довольно успешно встраивается в систему власти - систему управляемой демократии».

Не верят в единого кандидата и политологи. «Договориться помешают персональные противоречия в руководстве «Союза правых сил», -- поделился с корреспондентом газеты «Время новостей» заместитель генерального директора Центра политических технологий Дмитрий Орлов. -- У Немцова сейчас сложные отношения с Хакамадой, а говоря о едином кандидате, он подразумевает себя. Вообще имиджевые и политические ресурсы Немцова, на мой взгляд, заканчиваются. Если говорить о внешней стороне вопроса, то «Яблоко» и, возможно, «Либеральная Россия» не поддержат идею объединения».

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА