Время новостей
     N°194, 21 октября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.10.2002
У Банка России есть контролер
Кремль и Белый дом назначили своих представителей в Национальном банковском совете
Президент и правительство назвали своих представителей в Национальном банковском совете (НБС) -- коллегиальном органе Банка России, который контролирует его расходы, отчетность и аудит. Владимира Путина в НБС будут представлять советник по экономическим вопросам Андрей Илларионов, первый замруководителя администрации президента Дмитрий Медведев и начальник экономического управления администрации Антон Данилов-Данильян. Михаил Касьянов, как и ожидалось, направил в совет министра экономического развития Германа Грефа, министра финансов Алексея Кудрина и его первого заместителя Алексея Улюкаева. Одновременно со своими представителями определились депутаты Госдумы. Кандидаты от Совета Федерации известны уже давно, и, таким образом, НБС сможет начать работу уже в ноябре.

По новой версии закона о Банке России единственным членом совета от самого ЦБ является его председатель (принятию этой нормы, напомним, активно сопротивлялся Виктор Геращенко; если бы он был более уступчивым, то, возможно, входил бы в НБС и сейчас). Остальные 11 мест заполняют Кремль, правительство, Госдума (по трое представителей) и Совет Федерации (два места). Сроки заполнения квот в законе не прописаны, но до 15 декабря этого года НБС должен принять свое первое принципиальное решение -- утвердить расходы ЦБ на содержание своих сотрудников, капитальные вложения банка и прочие административно-хозяйственные расходы. Впрочем, до последнего момента ни в Белом доме, ни в Госдуме не спешили назначать своих представителей. Парламент, по словам зампреда банковского комитета Владимира Тарачева, «ждал решений президента и правительства», а чего ждали они -- точно не известно.

На прошлой неделе, как сообщил г-н Тарачев газете «Время новостей», центристские фракции согласовали свой список представителей: от «Единства» в совет войдет зампред бюджетного комитета Владислав Резник, от «ОВР» -- зампред банковского комитета Павел Медведев, а от группы «Народный депутат» -- зампред комитета по экономической политике Анатолий Аксаков. В среду их, как ожидается, утвердит Совет Думы, после чего свое решение вынесет вся Дума на пленарном заседании. Что же касается Совета Федерации, то, по словам Владимира Тарачева, сенаторы скорее всего оставят в совете председателя комитета по финансам Сергея Васильева и его заместителя Глеба Фетисова.

Юрий ВЕРЕТЕННИКОВ