Время новостей
     N°194, 21 октября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.10.2002
Тюремный призыв
Перед войной с США Саддам освободил всех заключенных
В то время как президент Джордж Буш без устали клеймит Саддама Хусейна, обвиняя его в угнетении и уничтожении иракского народа, из Багдада пришло неожиданное известие. Вчера по телевидению правительство Ирака объявило «полную и окончательную амнистию». Из тюрем выпускаются все заключенные, «арестованные по политическим или иным причинам». Исключение сделано только для убийц -- их будут выпускать на свободу только с согласия родственников их жертв. Это первая амнистия за 23 года правления Саддама. Власти объясняют ее той поддержкой, которую оказал народ своему лидеру на референдуме о продлении полномочий еще на семь лет. Поддержка оказалась «небывалой, которой другие народы не способны достичь», -- 100%. Кроме того, открытые двери тюрем, видимо, смогут усилить сознательными новобранцами ряды иракской армии, готовящейся противостоять агрессору.

Демонстрация Ираком заботы о правах человека внутри страны более чем наглядна. На фоне воинственного Вашингтона Ирак демонстрирует кроткое миролюбие и в международном плане. Границу с Кувейтом готова пересечь колонна из пяти грузовиков: Ирак возвращает Кувейту захваченные в ходе войны архивы МИДа, МВД, министерства обороны, канцелярии эмира и других ведомств. Неустанно Ирак заявляет о готовности принять международных инспекторов ООН в рамках существующих резолюций Совета Безопасности ООН.

А в это время за закрытыми дверями члены СБ ООН ведут интенсивные переговоры по проекту новой резолюции. Напомним, что еще 12 сентября Буш выступил с трибуны Генеральной Ассамблеи ООН с угрозой немедленно разобраться с Багдадом. Но молниеносного, в стиле конгресса США, одобрения американского проекта (немедленные военные действия в случае усмотрения любым членом СБ ООН какого-либо препятствования инспекторам по разоружению со стороны Багдада) не получилось. Откровенно против поспешного применения силы Франция. Уже привычно маневрирует Россия. Готов воздержаться Китай.

Поэтому теперь, через пять недель тяжелых переговоров, американцы сделали коллегам по Совбезу «последнее компромиссное предложение», представив другой свой проект резолюции ООН по Ираку, более мягкий, чем прежний. США, похоже, уступают России и Франции -- по слухам, в этом новом проекте говорится, что война может начаться только после завершения работы инспекторов. Но американцы категорически против второго голосования в случае неуспеха (на второй резолюции тоже настаивают Москва и Париж). Штаты хотят выторговать для себя право при худшем сценарии сразу начать военные действия, без всякого на то дополнительного обсуждения в ООН.

Сейчас эмиссары Вашингтона разъезжаются по всему миру для убеждения колеблющихся. В Москву сегодня вновь прилетает старший заместитель госсекретаря Джон Болтон. Основная тема переговоров -- все тот же Ирак. Вероятно, г-н Болтон и привезет с собой в Москву новый проект американской резолюции, чтобы с ним ознакомились на Смоленской. «Пока этого проекта мы еще не видели», -- признался вчера корреспонденту газеты «Время новостей» источник в российском МИДе. В турне по Ближнему Востоку отправился заместитель госсекретаря Уильям Бернс. В конце недели Буш примет на своем техасском ранчо китайского лидера Цзян Цзэминя.

Андрей ЗЛОБИН