Время новостей
     N°194, 21 октября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.10.2002
Уговорили
Ирландцы согласились принять в Евросоюз еще десять стран
Вчера в Ирландии подвели первые итоги повторного референдума по вопросу ратификации Ниццского договора ЕС от 2000 года, в котором в том числе были заложены основы расширения Евросоюза. В 2004 году в европейскую семью имеют шанс влиться десять новичков: Венгрия, Кипр, Литва, Латвия, Мальта, Польша, Словакия, Словения, Чехия, Эстония. В новом Евросоюзе тогда будет уже 25 стран, а общая численность населения превысит 500 млн человек. Румыния и Болгария с надеждой смотрят в будущее, и даже для Турции ничто еще не потеряно. Однако на пути к расширению было препятствие -- до минувших выходных Ниццский договор не ратифицировала член ЕС Ирландия.

Ирландия -- единственная из стран Евросоюза, где одобрение договора выносится на референдум. Дело в том, что эта страна по конституции нейтральна, что входило в противоречие с еще одним пунктом Ниццского договора -- о создании европейских вооруженных сил быстрого реагирования. Так что когда в Ирландии в 2001 году провели первый референдум, то противники ратификации набрали 53,9% голосов и почти на 8% опередили ее сторонников. Расширение Евросоюза оказалось под угрозой.

Противники Ниццского соглашения упирали на проблемы нейтралитета и будущего потока эмигрантов. Однако главные опасения были связаны с тем, что в расширившемся ЕС малые страны могут потерять возможность влиять на принимаемые решения. Принятие Ниццского договора означает, что число членов Европарламента возрастет с 626 до 732 членов, а исполнительный орган Евросоюза, Европейская комиссия, увеличится с 20 до 27 человек. Уже 24--25 октября лидеры Евросоюза обсудят реформирование сельского хозяйства ЕС, и фермеры Ирландии со страхом ждут неизбежного уменьшения субсидий.

Памятуя о том, как благоприятно отразилось членство в ЕС на экономике Ирландии, ее правительство сделало все, от него зависящее, чтобы переубедить граждан. На пропагандистскую компанию были отпущены миллионы евро. К ирландцам обращались Европейская комиссия и президенты стран-кандидатов (Венгрии, Польши, Словакии и Чехии). В результате уже вчера, согласно первым итогам референдума, в поддержку ратификации высказались почти 67% ирландцев, принявших участие в голосовании. Их в два раза больше, чем противников договора, набравших всего 33,4% голосов. К тому же явка избирателей была выше прошлогодней. Положение вряд ли изменят новые данные из сельских районов и небольших городов.

Счастливая вице-премьер Ирландии Мэри Харни отнесла одобрение договора за счет великодушия ирландцев. Разочарованы волеизъявлением народа лишь партия «зеленых», крайне правые противники абортов и партия «Шинн фейн».

Валентина КУЛЯБИНА