Время новостей
     N°194, 21 октября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.10.2002
Защита Памфиловой
Президент утвердил новый состав Комиссии по правам человека
В субботу Владимир Путин подписал указ «О составе Комиссии по правам человека при президенте Российской Федерации». Возглавила ее Элла Памфилова, председатель президиума движения «Гражданское достоинство» и председатель Общероссийского союза общественных объединений «Гражданское общество -- детям России».

Элла Памфилова рассказала газете «Время новостей» о том, что «ситуация с правами человека в стране сейчас стоит очень остро. Если традиционно проблема прав человека понималась как проблема противостояния тоталитарному государству, то теперь она трактуется более расширенно. Сюда включаются и гражданские вопросы, и социальные, и экономические. Отдельные темы -- миграция, положение в тюрьмах, межнациональные отношения и религиозные проблемы».

Новое толкование защиты прав человека -- максимальный охват всех областей жизни -- и продиктовал принцип подбора членов комиссии. Предпочтение отдавалось известным правозащитникам, юристам и тем, кто занимается конкретными проблемами, такими как, скажем, наркомания или защита прав женщин. По словам г-жи Памфиловой, «в комиссию приглашались люди, у которых есть свой ресурс -- профессиональный, властный или информационный, люди, у которых есть связи с правозащитными организациями на местах».

Всего в состав комиссии вошло 30 человек. Среди них Людмила Алексеева, председатель Московской Хельсинкской группы, Валерий Борщев, советник комитета Госдумы по законодательству и член Московской Хельсинкской группы, писатель Борис Васильев, известный актер Георгий Жженов и режиссер Станислав Говорухин. Как сообщила корреспонденту газеты «Время новостей» г-жа Памфилова, «обновленная комиссия кардинально изменит характер своей деятельности -- от борьбы с властью к взаимодействию с ней, а также с общественными организациями по самому широкому кругу вопросов».

Кирилл МИХАЙЛОВ