Время новостей
     N°194, 21 октября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.10.2002
Кучма заговорит по-русски
Чтобы окончательно добить украинскую оппозицию
Десятилетний юбилей пребывания Леонида Кучмы у власти (сначала в качестве премьера, а затем президента) оппозиция отметила в субботу шествием со свечами «в память о жертвах режима». Почти мистическое зрелище - в сумерках, растворивших людские силуэты, к администрации президента двигались тысячи «блуждающих огней», олицетворявших людские души. «На этой улице будет установлен памятник жертвам режима Кучмы», - гласит мемориальная доска, прикрепленная к ограде Дома писателей, соседствующего с администрацией.

«Расшатыванием фундамента режима» называют свои акции представители оппозиции. В их ближайших планах - пикетирование Верховного суда, который будет рассматривать, насколько судья Юрий Василенко был правомочен открывать уголовное дело против Леонида Кучмы.

Главные козыри оппозиции в борьбе с Кучмой - это «дело Гонгадзе», а теперь еще и запрещенные поставки радаров «Кольчуга» Ираку, которые инкриминируются Киеву с подачи США. Власти защищаются как могут. В страну допущены американские и британские инспекторы, которые должны дать ответ на вопрос о продаже «Кольчуг».

Пока обвинения строятся только на не признаваемых Киевом магнитофонных записях, сделанных майором Мельниченко (бывшим охранником Кучмы). На этих же аудиосвидетельствах основаны и обвинения в причастности украинского президента к убийству независимого журналиста Гонгадзе. Генпрокурор Украины Святослав Пискун отправился в США и договорился с ФБР о совместной работе украинских и американских специалистов по изучению аутентичности пленок Мельниченко. Г-н Пискун встретился с проживающей в США вдовой журналиста Мирославой Гонгадзе и подтвердил, что считает убийство ее мужа политическим заказом.

Одновременно Киев делает реверансы в сторону Москвы. В Киеве говорят, что именно с подачи главы президентской администрации Виктора Медведчука Верховный совет Крыма обратился на днях с просьбой к Раде внести изменения в конституцию Украины, предоставив русскому языку статус второго государственного.

Оппозиция сдаваться не собирается, но по пути к своей цели теряет бойцов. Фактически отошел в сторону лидер компартии Симоненко - он не подписался под заявлениями пяти депутатов, на основании которых судья Василенко открыл уголовное дело. А главная надежда украинской демократии Виктор Ющенко продолжает переговоры о присоединении к пропрезидентскому большинству в Раде, за что подвергся резкой критике несгибаемой Юлии Тимошенко.

Светлана СТЕПАНЕНКО, Киев