Время новостей
     N°194, 21 октября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.10.2002
Смена лиц на ТВС
Завтра новый совет директоров канала может избрать нового гендиректора
В минувшую пятницу на собрании совета акционеров ЗАО «Шестой телеканал» был избран новый состав совета директоров.

Проведение собрания, на котором присутствовали представители всех акционеров телеканала, инициировали председатель наблюдательного совета МДМ-Банка Андрей Мельниченко и нынешний гендиректор ТВС Олег Киселев. Было рассмотрено четыре вопроса: изменения в уставе компании, положение о совете директоров, досрочное прекращение полномочий нынешнего состава совета директоров и избрание нового состава.

В него вошли, как и раньше, 11 человек. Из прежних остались Анатолий Чубайс, Александр Мамут, Игорь Линшиц, Олег Киселев и Евгений Киселев, представляющий интересы трудового коллектива телекомпании. Романа Абрамовича, Олега Дерипаску, Андрея Мельниченко, Александра Абрамова, Юрия Шефлера и Владимира Евтушенкова заменили их представители. В частности, интересы г-на Абрамовича в совете будет теперь представлять управляющий директор компании Millhouse Capital UK Limited Давид Давидович, Андрея Мельниченко -- президент инвестиционной компании «РИНАКО» Евгений Туголуков, Олега Дерипаску -- гендиректор компании «Медиаресурс-холдинг» Руслан Терекбаев. Интересы г-на Шефлера будет представлять начальник отдела по связям с общественностью компании «Союзплодимпорт» Сергей Богуславский, а Владимира Евтушенкова -- президент концерна «Системы массмедиа» Вячеслав Копьев. От г-на Абрамова в совет директоров избран Иван Шевченко.

По словам пресс-секретаря ТВС Татьяны Блиновой, такие изменения произошли потому, что прежние члены совета директоров ТВС не могли в полной мере участвовать в заседаниях руководящего органа телеканала.

Акционеры рассмотрели новую редакцию устава ЗАО «Шестой телеканал», однако до принятия дело не дошло. Отложено до следующей встречи акционеров и рассмотрение положения о совете директоров.

В обновленном составе совет директоров «Шестого телеканала» соберется уже завтра. Одним из вопросов, в частности, будет избрание нового председателя. Сейчас эту должность занимает Олег Киселев, совмещая ее с постом гендиректора компании, на который был избран месяц назад. Кроме того, он работает в качестве гендиректора некоммерческого партнерства «Медиа-Социум», обладающего лицензией на вещание на «шестой кнопке».

По информации газеты «Время новостей», на предстоящем совете директоров будет вновь поднят вопрос о переизбрании гендиректора канала (это входит в компетенцию совета). Как известно, Олег Киселев был избран на эту должность вопреки мнению Александра Мамута и в отсутствие Романа Абрамовича и Олега Дерипаски, также заочно протестовавших против такого решения. По всей видимости, теперь они намерены упрочить свое влияние на ТВС.

Максим БАЛУТЕНКО