Время новостей
     N°194, 21 октября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.10.2002
Вслед за операторами
Столичных дилеров сотовой связи потянуло в регионы
Крупные московские дилеры услуг и средств мобильной связи, работающие на столичном рынке, активно продвигаются в регионы. Санкт-Петербург является для них наиболее привлекательным после Москвы рынком.

«Евросеть», имеющая 140 салонов в Москве, вышла на питерский рынок в сентябре. По словам менеджера «Евросети» Татьяны Гуляевой, сейчас в Петербурге открыты три салона связи, а до конца года запланировано открытие еще пяти. Кроме того, в ноябре компания намерена открыть первый салон связи в Туле. По словам г-жи Гуляевой, компания будет развивать свою торговую сеть и в других регионах.

В ближайшее время на питерский рынок намерена выйти и столичная торговая сеть «Связной», принадлежащая компании «Максус». До конца года компания планирует открыть здесь не менее 20 центров мобильной связи. По словам президента компании «Максус» Максима Ноготкова, инвестиции в проект составят примерно 1,5 млн долл. Однако окончательный план развития розничной сети на 2003 год будет сформирован только по итогам первого месяца работы на новом рынке. Предполагается, что для закрепления на питерском рынке «Максусу» достаточно будет открыть порядка 50 салонов. В столице же, считает директор по маркетингу и рекламе «Максуса» Алексей Чеботок, этап экстенсивного развития компания практически завершила. Помимо организации собственных офисов продаж компания весной прошлого года купила семь салонов связи «Артекс» и восемь «Гранпри».

На сегодня в столице действует 120 центров мобильной связи под маркой «Связной». В дальнейшем их число будет расти, но умеренными темпами -- возможно, до 150 точек. Компания работает над улучшением качества предоставляемых услуг и повышением доходности своего бизнеса. Как и «Евросеть», арендующая торговые площади в сети магазинов «Пятерочка», «Максус» рассматривает предложения сетевых поставщиков услуг, при этом компания намерена арендовать только просторные помещения офисного типа -- площадь торгового зала должна быть не менее 30--40 кв. м. Алексей Чеботок отказался сообщить объем инвестиций компании в московскую сеть, отметив лишь, что затраты на аренду площадей для размещения торговых точек гораздо выше, чем, например, в Петербурге.

У «Максуса», запустившего свой бренд «Связной» лишь весной этого года, довольно амбициозные планы. Компания стремится занять лидирующее положение на рынке, намереваясь уже в ближайший год контролировать не менее 25% рынка в Москве и Санкт-Петербурге, сообщил г-н Чеботок. Он не раскрыл планов компании по дальнейшей экспансии в регионы, заметив при этом, что дилеры услуг сотовой связи обречены следовать за операторами. Поэтому скорее всего это будут города, где сегодня идет наиболее интенсивное развитие сетей сотовой связи.

Как и на операторском рынке, на рынке по продаже услуг и средств связи идет процесс укрупнения. Такие компании, как «Евросеть» и «Максус», имеют прямые соглашения с производителями телефонов, что позволяет им делать более выгодные предложения потребителю. Цены на мобильные телефоны и аксессуары в регионах выше, чем в Москве, так как там работают более мелкие поставщики услуг. Поэтому при выходе на региональные рынки крупные столичные торговые сети, как и сотовые операторы, имеют больше шансов предложить качественную продукцию и услуги по более низкой цене. В частности, руководство «Максуса» считает, что в результате расширения офисов продаж «Евросети» и открытия салонов «Связной» в Петербурге цена на сотовые телефоны на питерском рынке упадет примерно на 10%.

Первой же среди столичных сетей салонов связи на питерский рынок вышла компания Dixis. Ее региональная экспансия началась в июле с покупки шести салонов связи под маркой Inter-Step за 300 тыс. долл. Сейчас сеть Dixis насчитывает 21 салон связи в Москве и 15 салонов в Петербурге. В условиях экспансии столичных компаний на питерском рынке местные сотовые дилеры объединили свои усилия. В августе, практически сразу после прихода сюда Dixis, крупнейшие петербургские розничные сети создали некоммерческое партнерство «Общество содействия электросвязи». В его планы входит консолидация усилий в области маркетинга и рекламы.

Валентина ФЕДОРОВА