Время новостей
     N°194, 21 октября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.10.2002
Кубок провинции
В Москве и Питере второй по значимости турнир не жалуют
Создается впечатление, что Кубок России в последние несколько сезонов из достаточно престижного трофея превращается в «утешительный приз». В первом же раунде (1/16) вылетели его обладатель ЦСКА и половина клубов премьер-лиги. В 1/8 с турниром расстался питерский «Зенит». И теперь за Кубок России бьются в основном команды, которые в чемпионате не могут дотянуть до пресловутой «зоны Еврокубков». Те, кого амбиции душат, равно как и необходимость отчитываться за потраченные миллионы.

В главные неудачники этого первенства уже записались «Крылья Советов» и «Сатурн -REN TV». Оба эти клуба заявляли о претензиях на место в тройке призеров, а теперь делят четвертое место, без малейших перспектив выполнить поставленную задачу. Последние надежды спасти провальный сезон возлагаются на выигрыш в Кубке России. Но и эту задачу «Крылья» и «Сатурн» решают с трудом. В играх 1/8 финала обе команды смогли победить лишь с минимальным счетом.

Справедливости ради стоит отметить, что «Сатурн» встречался с более сильным соперником. Казанский «Рубин» за несколько туров до окончания чемпионата в первом дивизионе завоевал место в премьер-лиге. А вот примерка казанцев к элите прошла неудачно. На собственном стадионе они ничего не смогли противопоставить гостям из Московской области, пропустив единственный гол от Рогачева в середине второго тайма.

Согласно сетке турнира «Крылья» и «Сатурн» могут встретиться только в финале Кубка. Так что только в решающем матче может случиться непосредственная борьба за место в престижном евротурнире. И тут возникает вопрос, стоит ли этот гипотетический финал проводить в Москве? Ведь даже столичные клубы на домашних матчах Кубка России собирают смехотворную аудиторию. В очередной раз это продемонстрировал «Спартак». Девятикратный чемпион России свою кубковую игру с «Ураланом» решил превратить в эксперимент, причем на дальнем полигоне -- стадионе им. Игоря Нетто, который, по официальным данным, вмещает всего 3 тысячи человек. Этот выбор сделало руководство «Спартака», беспристрастно оценив сегодняшнюю аудиторию команды. Однако столичная милиция внесла свои коррективы, запретив продавать билеты на этот матч в кассах стадиона. В итоге свидетелями крупной победы «народной команды» над элистинцами стали всего 600 зрителей.

Игры 1/8 финала Кубка России ознаменовались и мини-сенсацией. Тольяттинская «Лада» сумела взять верх над прошлогодним финалистом «Зенитом» -- 3:2. Причем победный мяч волжане забили в дополнительное время. Для «Лады» это уже вторая победа в нынешним розыгрыше над клубом премьер-лиги. В прошлом раунде со счетом 6:0 было повержено «Торпедо-ЗИЛ».

Расстался с кубком и другой представитель северной столицы -- «Динамо». Герой прошлого раунда, сумевший обыграть ЦСКА, взять верх над более скромным «Ростсельмашем» не сумел, хотя и сражался до последнего. Еще на 80-й минуте матча счет был ничейным -- 2:2, к тому же динамовец Лаврик не реализовал пенальти. Но один из самых ярких игроков ростовского клуба зимбабвиец Гифт Кампамба добил питерцев, оформив в этом матче дубль.

Также до четвертьфинала добрались «Химки». Переживающий затянувшиеся не лучшие времена липецкий «Металлург» ничего не смог противопоставить соперникам, и «Химки» стали вторым представителем Московской области на этой стадии турнира.

Кубок России. 1/8 финала. «Томь» -- «Сокол» -- 0:1 (Адиев 35), «Металлург» -- «Химки» -- 0:4 (Щеглов 33, Йованович 57, Кагазежев 76, Махаев 89), «Динамо» (С-П) -- «Ростсельмаш» -- 2:3 (Орещук 41, 77 -- Шмарко 15, Кампамба 45, 87), «Спартак» (Нч) -- «Крылья Советов» -- 0:1 (Радимов 67), «Лада» -- «Зенит» -- 3:2 (Белозеров 11, 62, Стрелков, 94 -- Д. Базаев 16, Спивак 37), «Рубин» -- «Сатурн -- REN TV» -- 0:1 (Рогачев 72), «Спартак» (М) -- «Уралан» -- 4:0 (Сонин 47, Калиниченко 59, 75, Безродный 87).


Андрей ВДОВИН