Время новостей
     N°194, 21 октября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.10.2002
Агасси выиграл турнир «Мастерс»
Занимающий второе место в чемпионской гонке АТП американец Андре Агасси только сегодня сможет прибыть в Россию для участия в «Санкт-Петербург Оупен». Причина задержки теннисиста в Мадриде весьма для него приятна -- Андре получал главный приз турнира серии «Мастерс» (общий фонд 2,95 млн долларов).

В полуфинале Агасси противостоял находящийся в отменной форме француз Себастьян Гросжан, который в третьем круге выбил из турнира самого удачливого в Мадриде россиянина -- Михаила Южного. В равном матче с французом Агасси оказался более стойким -- 6:4, 3:6, 6:4, а вот продемонстрировать свои бойцовские качества в финальном поединке с чехом Иржи Новаком ему не было суждено. Соперник Агасси должен был играть свой первый в карьере финал «Мастерс», но на тренировке получил тяжелую травму. Кстати, Новак должен был приехать на питерский турнир, но теперь будет вынужден его пропустить.

Самый крупный женский турнир минувшей недели (призовой фонд 1,224 млн долл.) проходил в Цюрихе. Все стартовавшие в нем россиянки (Елена Дементьева, Татьяна Панова, Анастасия Мыскина, Елена Бовина) дружно прекратили борьбу во втором круге. До финального поединка дошли американка Линдсей Дэвенпорт и швейцарка Патти Шнидер. Интересно, что победа Дэвенпорт в полуфинале над Жюстэн Энин (7:6, 7:6) вызвала бурю эмоций со стороны проигравшей бельгийки, которая обвинила американку в нечистоплотности и симуляции травмы. «По ходу матча она очень сильно кричала и всем своим видом показывала, что ей трудно продолжать игру. Она дважды прибегала к помощи врача, и логично было предположить, что она откажется продолжать матч. Но в самые ответственные моменты, забыв о травме ноги, бегала по корту как ни в чем не бывало. Я же не могла играть в полную силу, понимая, как ей тяжело», -- сказала Энин.

Михаил ТРЮГАН