Время новостей
     N°194, 21 октября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.10.2002
Фугас и гамбургер
Бомбу к «Макдоналдсу», по версии следствия, принесли столичные рэкетиры
Мощный взрыв сотряс в субботу утром один из столичных ресторанов сети «Макдоналдс», расположенный на улице Покрышкина, 2, прямо у станции метро «Юго-Западная». Как выяснилось, неизвестные преступники подогнали к нему начиненную взрывчаткой машину. Итог -- один погибший, семь раненых, поврежденный фасад самого «Макдоналдса» и около десятка разбитых машин и автобусов. .

Несмотря на то что по внешним признакам происшедшее напоминало классический теракт, столичные спецслужбы уже через несколько часов эту версию отмели. По их данным, ни чеченские террористы, ни, тем более, антиглобалисты, считающие, как известно, «Макдоналдс» одним из главных символов транснационального капитализма, были ни при чем. За происшедшим стоят самые обычные столичные гангстеры, выясняющие денежные отношения то ли непосредственно с руководством данного конкретного «Макдоналдса» на улице Покрышкина, то ли с конкурентами, «положившими глаз» на этот ресторан. Сам же взрыв, считают сыщики, скорее был акцией устрашения, не преследовавшей целью вызвать серьезные жертвы и разрушения. В связи с этим прокуратура Москвы возбудила уголовное дело отнюдь не по терроризму, а по ст. 105-2 УК РФ -- покушению на убийство, совершенное общеопасным способом. Причем уже в субботу вечером оперативники установили личности и объявили в розыск трех конкретных лиц, подозреваемых в проведении взрыва.

Взрыв у «Макдоналдса», расположенного на пустыре на пересечении улицы Покрышкина и проспекта Вернадского, прогремел около 13.07. В помещении ресторана, как всегда по субботам, было многолюдно, и в зале сразу началась паника. Охрана, опасаясь повторных взрывов, двери блокировала, произошла небольшая давка. Через пять минут, когда приехали пожарные, милиционеры и врачи, людей наконец эвакуировали, а пожарные начали тушить остов взорвавшегося автомобиля. Как выяснилось, это была неприметная с виду «Таврия».

Взрыв был такой силы, что машину раскидало в радиусе 500 метров. По данным экспертов ФСБ, в нее была заложена самодельная радиоуправляемая бомба мощностью около 2 кг тротила, изготовленная из стандартного артиллерийского снаряда, дополненного пакетом с обрезками металлической проволоки, гвоздей и шариками. Именно ими и были ранены восемь человек, оказавшиеся в этот момент у входа в ресторан и на автостоянке. Одному из них, 17-летнему Сергею Гришину, осколок попал в голову. Молодой человек был отправлен в реанимацию Института им. Склифосовского, но несмотря на все усилия врачей, вчера вечером скончался. Состояние других раненых медики оценивали как средней тяжести, и один пострадавший в выходные уже был отпущен домой. В самом ресторане взрывом разбило несколько витрин и декоративную крышу-козырек, которые, правда, никому вреда не причинили. Также были разбиты несколько стоявших поблизости частных автомобилей и стекла в проезжавшем мимо рейсовом автобусе, который, к счастью, только что высадил пассажиров на конечной остановке.

И в ГУВД, и в прокуратуре Москвы уже в субботу однозначно говорили, что взрыв организовали члены одной из действующих в Москве чеченских преступных группировок, еще с конца 80-х годов контролирующих юго-запад столицы. По оперативным данным, между их лидерами сейчас идет борьба за контроль над рестораном «Макдоналдс» на улице Покрышкина и прилегающей к нему территорией. Стоит отметить, что президентом всего российского «Макдоналдса» является известный чеченский бизнесмен Хамзат Хазбулатов, ставший одним из первых российских партнеров корпорации «Макдоналдс» (именно он, в частности, был замдиректора первого ресторана «Макнодалдс» на Пушкинской площади, открытого в 1989 году). Впрочем, мог ли быть связан субботний взрыв с работой бизнесмена, так и не ясно.

Сыщики же отметили, что в данном случае работали явно «не настоящие» террористы. За несколько минут до взрыва из «Макдоналдса» вышли несколько десятков детей, однако бомба сработала лишь после того, как они расселись по автобусам и уехали. Также, по заявлению следствия, уже установлены личности двух мужчин и женщины, которые в полдень в субботу припарковали у ресторана злополучную «Таврию». Как выяснилось, несколько месяцев ее по доверенности купил у жителя Москвы, летчика гражданской авиации, какой-то кавказец.

Александр РАСКИН