Время новостей
     N°193, 18 октября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.10.2002
Шкурный интерес
Преступники неравнодушны к имуществу депутатов
Фракция СПС в Государственной думе и лично входящий в нее депутат Андрей Вульф понесли в ночь на среду тяжелую утрату. Хотя, наверное, и восполнимую. Все, что было нажито г-ном Вульфом и его помощниками к 22 часам 15 октября 2002 года, похитили злоумышленники, взломавшие решетку и проникшие в общественную приемную депутата, который в это время отдыхал после тяжелой службы во благо российского электората в целом и отдельных избирателей в частности. Судя по заявлению, с которым вчера депутат обратился в ОВД «Басманный», из офиса были похищены: сейф импортный -- один, деньги (тоже импортные -- доллары) -- 64 тысячи, оргтехника разная, швейная машинка -- одна, шуба норковая женская -- одна, шкуры лисьи отечественные -- 18.

Так как, согласно оценкам криминалистов, ущерб, нанесенный борцам за правое дело, составляет значительную сумму (порядка 2,5 миллиона рублей), оперативники не будут отрабатывать версию о причастности к преступлению политических оппонентов известного члена фракции СПС. А поскольку пострадавший является не просто официально зарегистрированным жителем столицы, но и депутатом нижней палаты парламента, в ОВД не ограничились традиционными соболезнованиями и дежурным возбуждением уголовного дела. Милиционеры проводят оперативные мероприятия.

Впрочем, хоть оперативники имеют дело с довольно необычным набором предметов первой депутатской необходимости, дело об ограблении приемной Андрея Вульфа может стать очередным «висяком». Ведь до сих пор сотрудникам правоохранительных органов не часто удавалось вернуть депутатам их похищенное имущество. А только в этом году сразу несколько законодателей стали жертвами злоумышленников, которые в преступном порыве действуют без оглядки на политические пристрастия народных избранников. В июне, например, в Новосибирске был ограблен особняк депутата от проправительственной фракции «Единство» Александра Карелина. Сам олимпийский чемпион в силу прирожденной скромности и немногословности не стал распространяться о сумме ущерба, а источники в областном ГУВД сообщали то про 117 тысяч долларов, то про такое же количество рублей. Зато не скрывал своих потерь член фракции КПРФ Николай Биндюков, московскую квартиру которого обворовали в июле во время отсутствия депутата. Правда, подсчитать ущерб было сложнее, поскольку сбережения коммунист хранил в денежных единицах разных стран. Тем не менее милиционеры внесли в опись все: 147 норвежских крон, 20 немецких марок, 100 китайских юаней и ценные вещи. В августе досталось депутату Мосгордумы Виктору Волкову, лишившемуся всей домашней техники, ювелирных изделий, часов и двух шуб. Даже известный борец с преступностью Виктор Илюхин стал недавно жертвой «барсеточников» на МКАД -- в минувшее воскресенье из его машины был похищен дипломат, в котором находились 12 тыс. рублей и мобильный телефон.

В свете этих событий довольно опрометчивым выглядит непроходящее желание законодателей поставить под общественный контроль источники доходов членов правительства. Вчера с этой инициативой в очередной раз выступил заместитель руководителя фракции «Яблоко» Сергей Митрохин. Поправка, которую депутат предлагает внести в закон «О правительстве РФ», предусматривает обязательную публикацию в «Российской газете» декларации о доходах и имуществе каждого вновь назначаемого члена правительства. При этом, комментируя журналистам свою идею, г-н Митрохин заявил, что такое нововведение «может дать старт крупномасштабному наступлению на теневые доходы российских чиновников». Кто именно бросится «наступать на доходы» первым, депутат не уточнял.

Федор СЕРЕБРЯНСКИЙ