Время новостей
     N°193, 18 октября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.10.2002
Грузия приближается к НАТО
В Тбилиси вчера побывал командующий объединенными вооруженными силами НАТО генерал Джозеф Ральстон. Его визит продлился несколько часов, но стал символичным после того, как в ежегодном послании к народу Эдуард Шеварднадзе сообщил, что в ноябре во время саммита НАТО в Праге Грузия сделает заявку о готовности присоединиться к Альянсу.

Замминистра обороны Грузии Гела Бежуашвили сообщил корреспонденту газеты «Время новостей», что с Ральстоном обсуждались как тема интеграции Грузии и НАТО, так и реализация начавшейся в апреле программы Пентагона «Обучи и оснасти» по подготовке четырех контртеррористических батальонов (ее стоимость 64 млн долларов). «Могут определиться дальнейшие параметры американской помощи, так как Джозеф Ральстон -- это человек, принимающий решения», -- сказал Гела Бежуашвили.

Через несколько дней Тбилиси посетит председатель объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США генерал Ричард Майерс. «Пора делать заявку о вступлении в НАТО, пусть это сложный процесс, который продлится не один год, но начинать надо», -- считает замминистра обороны Грузии. Со своей стороны в интервью газете «Время новостей» помощник министра обороны США по вопросам Грузии Отар Шаликашвили (брат известного американского военачальника Джона Шаликашвили, лоббиста грузинских военных связей в Америке) заявил, что в Пентагоне «оптимистично настроены» в отношении стремления Грузии в НАТО. «Это серьезное решение, и, вероятно, Грузия сделает все необходимое, чтобы быть принятой в НАТО, но сложно прогнозировать, когда бы это могло произойти», -- сказал он.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси