Время новостей
     N°193, 18 октября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.10.2002
Александр Хлопонин стал полным губернатором
Почетные гости начали прибывать с самого утра. Два специально зафрактованных Ту-154 привезли из Москвы чрезвычайных и полномочных послов ЮАР, Финляндии и Азербайджана, членов Совета Федерации, депутатов Госдумы РФ, всю верхушку «Единой России», правительственных чиновников и столичных журналистов. Многих удивило, что никто из российских олигархов (ждали Владимира Потанина, Михаила Ходорковского, Олега Дерипаску и Сергея Пугачева) поздравить Александра Хлопонина с вступлением в должность не приехал. Впрочем, каждый из них прислал на инаугурацию людей из своего ближайшего окружения.

Торжественная церемония вместо предполагаемых 30 минут длилась почти час. Александр Хлопонин произнес клятву народу Красноярского края и свою первую «тронную» речь примерно за десять минут. Много времени отнял обычный в таких случаях ритуал вручения подарков. «Круче» всех оказался Хазрет Совмэн -- он преподнес красноярскому губернатору пластину из золота 999-й пробы. А самым оригинальным стал подарок губернатора Мурманской области, который сочинил забавные стихи для своего коллеги.

Жить Александр Хлопонин с женой будут жить в центре Красноярска, в элитном доме на набережной Енисея. Дочка останется в Москве -- ей нужно доучиться. Впрочем, если верить Александру Хлопонину, «пустовать» без детей их квартира будет не долго. Молодой губернатор намерен сделать свой посильный вклад в улучшение демографической ситуации в Красноярском крае.

Александр МАКАРОВ, Красноярск