Время новостей
     N°193, 18 октября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.10.2002
Брюссель шьет Берлину газовое дело
Германии всерьез грозят новые неприятности с Европейской комиссией. На этот раз чиновники судебным путем намерены добиться от правительства Герхарда Шредера неукоснительного соблюдения требований о либерализации газового рынка. Об этом было официально заявлено в Брюсселе с указанием на то, что Германия в течение нескольких лет затягивает этот процесс: «газовая» директива ЕС до сих пор не трансформирована в ФРГ в национальный законодательный акт, хотя последний срок для этого истек еще 10 августа 2000 года.

Еврокомиссия грозит судебным разбирательством в Европейской судебной палате в Люксембурге, в результате чего Германия неизбежно будет обложена внушительными штрафными санкциями. Чиновники из секретариата брюссельского комиссара по энергетике Лойолы де Палацио одновременно порекомендовали немцам не доводить дело до греха и «срочно принять соответствующий закон».

На сегодня в ЕС осталось лишь два государства, не отразивших в своих законодательствах предписания Брюсселя, -- Германия и Франция. Против Парижа иск в Люксембург был подан еще в мае 2001 года. Судебная палата, однако, до сих пор не вынесла своего решения.

«Для Германии речь в данном случае идет о чисто формальном вопросе, -- сказал корреспонденту газеты «Время новостей» директор Немецкого энергетического агентства при федеральном министерстве экономики г-н Штефан Колер. -- Газовый рынок страны и без того всегда считался, пожалуй, самым либеральным в Европе. А после принятия межотраслевого соглашения промышленных объединений он был открыт в еще большей степени -- даже больше, чем того требует Брюссель в своей известной директиве. Все это существует де-факто, но не де-юре».

Представитель министерства экономики в Берлине отметил, что ничего неожиданного в решении Брюсселя нет. Бундестаг в своем прежнем составе в последний момент до парламентских выборов в сентябре так и не смог принять планировавшийся новый закон об энергетическом хозяйстве, в котором и предполагалось отразить требования Еврокомиссии. Немецкое федеральное правительство, заверяют в минэкономики, немедленно примется за работу и приведет свое законодательство в соответствие с требованиями Еврокомиссии.

Еще более спокойно к происходящему вокруг газовых параграфов относятся в штаб-квартире Ruhrgas (ведущего импортера природного газа для Германии) в Эссене. На вопрос корреспондента газеты «Время новостей» представитель компании ответил, что судебный иск Брюсселя носит больше политический характер и не окажет никакого влияния ни на ход открытия газового рынка, ни на деятельность самого Ruhrgas: «Все произошло потому, что не был своевременно принят соответствующий закон, но открытость рынка и конкурентное соперничество функционируют здесь в полной мере».

Юрий ШПАКОВ, Эссен--Берлин