Время новостей
     N°193, 18 октября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.10.2002
Пятилетка под присмотром
Деятельность Arthur Andersen будут контролировать чиновники
Аудиторская компания Arthur Andersen выплатит штраф в 500 тыс. долл., а ее деятельность в ближайшие пять лет будет под присмотром представителей власти. Такое решение вынес в среду федеральный суд Хьюстона в отношении компании, входившей в число лидеров мирового аудита. Arthur Andersen признали виновной в препятствовании правосудию, а сотрудников компании -- в сокрытии ключевых улик в деле о банкротстве энергетического концерна Enron. Однако никому из работников компании не грозит тюремное заключение. Суд решил вынести приговор компании в целом, не признав вину ни за одним из задействованных в судебном разбирательстве сотрудников. Лишь некоторым из них придется периодически навещать федеральных наблюдателей и посвящать их во все рабочие процессы, происходящие внутри фирмы.

Между тем под вопросом остается свобода старшего юриста компании Нэнси Темпл. Американские власти пока не решили, будет ли против нее возбуждено дело. Г-жа Темпл, отвечавшая за аудит счетов Enron, согласилась сотрудничать с властями и призналась в том, что предложила исключить из внутренних документов все, что могло навредить Andersen.

Главный адвокат компании Расти Хардин не намерен сдаваться. Он продолжает настаивать на невиновности Andersen. После вынесения приговора он заявил о намерении подать апелляцию.

Сейчас компания по-прежнему функционирует, хотя должна была прекратить свою деятельность еще в июне, когда ее признали виновной в препятствии правосудию. Но из-за сложностей американского законодательства Andersen пока удается оставаться на рынке (если это можно так назвать), хотя ей было запрещено проводить аудит публичных компаний. За год фирма распродала большую часть своих активов, сократив штат сотрудников с 85 до 3 тыс. человек. Независимые подразделения Andersen во всем мире предпочли перейти к более влиятельным компаниям, чье профессиональное будущее внушает доверие.

Денис УВАРОВ