Время новостей
     N°193, 18 октября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.10.2002
Строительство по-чеченски
Дирекция по восстановлению будет оплачивать только завершенные объекты
На вчерашнее заседание Дирекции по строительно-восстановительным работам в Чечне в станицу Знаменское не приехал никто из первых лиц республики. Это не помешало руководителю дирекции Анатолию Попову подвести удовлетворительные итоги девяти месяцев 2002 года. По его словам, к октябрю сделано 58% намеченного на год. Это почти втрое больше, чем к осени 2001-го. Хотя при нынешних объемах финансирования восстановление только жилья в разрушенной республике может занять десятилетия. «Вся программа восстановления -- это меньше 0,1% российского федерального бюджета, -- пояснил г-н Попов корреспонденту газеты «Время новостей». -- Скажем, на восстановление жилого фонда в Чечне нужно 90 млрд рублей. А предусмотрено в этом году миллиард с небольшим. Расчистка развалин в Грозном оценивается в 494 млн рублей, а дали на год 40 миллионов».

Впрочем, и эти суммы приходится тщательно контролировать. В конце лета дирекция фактически спасла 250 млн рублей, которые подрядчики из числа местных фирм собирались попросту списать. Тем не менее руководители дирекции уверяют, что им наконец удалось выработать схему, позволяющую избежать хищений, подобных тем, что были во время первой чеченской кампании. Сегодня выступающие государственными заказчиками федеральные министерства переводят предусмотренные программой восстановления суммы на счета дирекции, которая затем передает их генеральным подрядчикам. И список объектов, которые требуют восстановления, и победители конкурса подрядчиков определяются с учетом мнения администрации Чечни. «Сначала подрядчик получает 30% всей суммы, -- говорит пресс-секретарь дирекции Михаил Кузнецов. -- Этого хватает на то, чтобы развернуть технику и начать работать. Все остальное выплачивается только после сдачи объекта».

Самих подрядчиков -- а это главным образом чеченские строительные фирмы -- новый порядок устраивает далеко не всегда. Авансовых платежей не хватает, да и поступают они с большими задержками. Например, деньги за этот год строители начали получать (с учетом погашения долгов за 2001-й) только с июня, а самыми медлительными заказчиками оказались Минсельхозпрод, Минпромнауки и судебный департамент Минюста. Тем не менее менять условия работы руководители дирекции не намерены и заявляют, что готовы отобрать подряды у тех, кто не в состоянии эффективно работать. «Все, что положено, вам оплачено, это вам не 1995 год», -- заявил Анатолий Попов подрядчикам на вчерашнем совещании.

Иван СУХОВ, Знаменское