Время новостей
     N°193, 18 октября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.10.2002
Чтоб не было тошно
Александр Вешняков решил лично проследить за выборами в Калмыкии
В воскресенье, 20 октября, в Калмыкии пройдут выборы президента республики. Это будут последние выборы по старому избирательному закону. Так что разочаровавшийся после бунта, что устроил Красноярский крайизбирком, в надежности региональных комиссий Александр Вешняков собственными глазами решил проследить за калмыцкими выборами, чтобы «никому не было тошно на них смотреть».

Для этого он уже вчера вечером вылетел в республику. Также, по словам г-на Вешнякова, еще двадцать представителей Центральной избирательной комиссии будут наблюдать за работой всех территориальных комиссий Калмыкии.

Включая действующего президента республики, на президентское кресло нацелены 11 человек. В прошлую субботу, правда, судьба г-на Илюмжинова буквально висела на волоске, потому что Владимир Колесник, баллотирующийся на пост вице-президента в паре с кандидатом в президенты Виталием Дагиновым, попытался оспорить в суде участие в кампании действующего главы республики. По мнению г-на Колесника, президент допустил в ходе предвыборной агитации нарушения закона, дающие основания для лишения его регистрации. Но 12 октября Верховный суд Калмыкии оставил Илюмжинова в числе кандидатов.

Творится в республике и впрямь неладное. В одном из оппозиционных президенту предвыборных штабов корреспонденту газеты «Время новостей» рассказали, как их машину, направлявшуюся на агитучасток с кандидатами на борту, задержал сержант ГИБДД и в течение часа удерживал, не давая двигаться с места. Когда же кто-то из задержанных заметил в милицейской машине на сиденье бумажку с государственным номером штабного автомобиля и потребовал объяснений, сержант быстро ретировался. В результате на встречу с избирателями кандидаты не успели.

Александр Вешняков вчера заявил, что намерен «встретиться с руководством суда, прокуратуры и органов милиции» на предмет того, как надо работать во время выборов. Он также пообещал, что хочет «глаза в глаза» встретиться с председателями всех участковых комиссий Элисты. Напомним, что на воскресном заседании ЦИК рассматривал работу Калмыцкого ресизбиркома и определил ее как «пассивную».

Дмитрий КОМИССАРОВ