Время новостей
     N°193, 18 октября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.10.2002
Стопроцентная изношенность
Жилищно-коммунальное хозяйство готово окончательно развалиться
Разбирая вчера вопрос о подготовке к зиме, правительство в очередной раз оказалось перед необходимостью решения проблем жилищно-коммунального хозяйства. Практически все монополисты, будь то РАО «ЕЭС России» или другие топливно-энергетические компании, по всем регионам России запасли топливо на 100%. Конечно, есть отстающие регионы. Но их по сравнению с предыдущими годами слишком мало, и уровень отставания незначителен. Например, в Татарии уголь заготовлен на 79,3%, в Ульяновской области -- на 95%. Мазут в большинстве субъектов федерации заготовлен выше предполагавшегося уровня.

Так что правительство сегодня не видит особых проблем с заготовкой топлива по линии естественных монополий. Вице-премьер Виктор Христенко считает, что главная проблема нынешней и, видимо, всех последующих зим будет связана исключительно с ЖКХ и его реформой, которой, по сути, нет. Говорят, что глава Госстроя Анвар Шамузафаров вчера при обсуждении проблем зимнего периода сослался на изношенность 70% фондов инфраструктуры ЖКХ (кстати, некоторые отопительные сети, к примеру, Московской области достигли 100% своей изношенности). И г-н Шамузафаров знает выход из положения -- дать Госстрою денег. Он хочет, чтобы дополнительно (помимо бюджета) правительство выделило 10 млрд рублей регионам на подготовку ЖКХ к зиме, 11 млрд на оплату льгот, предоставляемых бюджетами всех уровней населению, и к тому же погасило 5,2 млрд -- задолженность федеральных ведомств перед предприятиями ЖКХ.

Участники совещания рассказывают, что ни 10 млрд, ни 11 млрд рублей г-н Шамузафаров так и не получил. Михаил Касьянов поручил министру финансов, вице-премьеру Алексею Кудрину разобраться с этим вопросом. На что прямо на заседании кабинета, как говорят злые языки, г-н Кудрин и ответил: дополнительных денег для Госстроя у него нет. А г-н Шамузафаров, утверждают, обиделся на министра финансов и сказал: «Что вы мне все приписываете, что я с этого буду что-то иметь?», чем вызвал заметное оживление в зале. А ЖКХ так и осталось к зиме не готово.

Вера КУЗНЕЦОВА