Время новостей
     N°193, 18 октября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.10.2002
По Москве промчалась «тройка»
В Калининградском вопросе появился чеченский след
Вчера в Москве глава российской дипломатии Игорь Иванов встретился с высокопоставленными представителями Евросоюза. Для обсуждения проблем, связанных с подготовкой ноябрьского саммита Россия--ЕС, который состоится в Копенгагене, в Москву прибыли Пер Стиг Меллер, глава МИД председательствующей ныне в ЕС Дании; его греческий коллега Георгиос Папандреу (Греция будет председательствовать в ЕС в первой половине будущего года) и координатор внешней и оборонной политики ЕС Хавьер Солана. Это так называемая руководящая «тройка» ЕС. В составе делегации также был комиссар ЕС по внешним сношениям Крис Паттен. Игорь Иванов в целом удовлетворен динамикой развития отношений с ЕС, а на предстоящей в ноябре в датской столице встрече в верхах предстоит рассмотрение стратегического партнерства России и единой Европы на длительную перспективу.

Вчера же обсуждалось два блока вопросов: двусторонние взаимоотношения России и Евросоюза и взаимодействие на международной арене. Главной проблемой отношений Москвы и Брюсселя остается Калининградская область. Несмотря на постоянно декларируемое лидерами стран Евросоюза желание разрешить вопрос к взаимному удовольствию, обойти бюрократические рогатки и найти взаимоприемлемый компромисс пока не удается. Вот и вчерашние переговоры по калининградской проблематике, несмотря на проявленную сторонами гибкость, прорывом не увенчались. Обсуждение продолжится 21 октября в Брюсселе, где соберутся главы внешнеполитических ведомств ЕС. Окончательный же вердикт будет вынесен 24--25 октября на саммите ЕС там же, в Брюсселе.

Во внешнеполитических курсах европейских стран и России таких острых проблем нет. Мы успешно сотрудничаем в антитеррористической коалиции и стоим на близких позициях по ближневосточному урегулированию и иракскому вопросу. Вчера стороны высказались за скорейшее возвращение международных инспекторов в Ирак и удержание ситуации в политическом русле под эгидой СБ ООН.

Стоит подчеркнуть, что на прошлом саммите Россия--ЕС Москва передала в ЕС «План действий России и Евросоюза в сфере единой политики в области безопасности и обороны», заинтересована она и в участии в полицейской миссии ЕС в Боснии и Герцеговине. Россия также поддерживает планы создания Совета внутренней безопасности Россия--ЕС, а в рамках формирования общего европейского правоохранительного пространства проведет в Москве 5 ноября встречу министров юстиции и внутренних дел.

Для Кремля это лишний шанс развеять страхи ЕС перед незаконной миграцией в контексте безвизового транзита россиян в Калининградскую область. Впрочем, делу явно помешает оглашенная вчера Литвой информация о 205 гражданах России, преимущественно чеченцах, которые, как утверждает литовская сторона, спрыгнули в течение этого года с транзитных калининградских поездов и попытались затеряться на просторах этой балтийской республики.

Катерина ЛАБЕЦКАЯ