Время новостей
     N°193, 18 октября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.10.2002
Российские моряки приговорены за контрабанду наркотиков
О которых они ничего не знали
Испанский суд осудил вчера 34 человека, признав их виновными в неоднократном ввозе в страну кокаина. Среди осужденных 12 россиян, членов экипажа судна «Тамсааре», ходившего под флагом Сент-Винсент и Гренадины. 4 июля 1999 года испанские спецслужбы захватили это судно в районе Канарских островов и обнаружили на его борту 11 тонн кокаина, предназначавшегося для европейских рынков. Захват был кульминацией масштабной операции и повлек за собой дальнейшие аресты -- всего по делу проходило более 50 человек.

Вскоре судебная коллегия, которая поначалу вела дело, выпустила под залог главного организатора наркотранзита -- Карлоса Руиса Сантамарию из Колумбии по прозвищу Эль Негро. Он должен был пройти курс лечения от депрессивного психоза, но, оказавшись на свободе, немедленно сбежал. Расследование побега вывело полицию на судебного психиатра Анхеля Эбреро, который получил за «правильный диагноз» взятку в два миллиона долларов. Четверть этой суммы была найдена при обыске в доме врача. На всякий случай отстранили от дела и судей, но вопрос об их виновности остался открытым.

Новый суд больше никого отпускать под залог не стал и сравнительно быстро довел дело до приговора. Виновными были признаны все, кто попал на скамью подсудимых, в том числе и российские моряки -- им без разбору чинов и званий дали по десять лет. Остальные члены наркобанды получили от 8 до 34 лет тюрьмы и гигантские штрафы на общую сумму 400 млн евро. Есть некоторые сомнения в том, что россияне заслужили свои сроки. Так, на суде заявлялось, что перед погрузкой кокаина в панамском порту их всех отправили на берег, поэтому видеть груз они не могли. Представители консульства России также отметили, что в суде не была доказана причастность моряков к наркоторговле. Адвокаты намерены в ближайшее время обжаловать приговор.

Владимир ДЗАГУТО