Время новостей
     N°193, 18 октября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.10.2002
«Все мы вышли из КГБ...»
Главные пограничники СНГ договорились о дружбе и взаимопомощи
Вчера в Ереване прошло 45-е совещание глав пограничных ведомств СНГ. Это была плановая дежурная встреча главных пограничников, на которой не присутствовали только главы погранведомств Узбекистана и Туркмении. Тем не менее было подписано два важных документа. Первый -- о совместном патрулировании границы России и Грузии. Как сказал корреспонденту газеты «Время новостей» командующий погранвойсками Грузии генерал-лейтенант Валерий Чхеидзе, в нем обговаривается комплекс мероприятий по обмену оперативной информацией, создание совместных постов и комендатур на наиболее уязвимых участках границы и «горячих линий» между заставами. Будут согласованы время и место встреч совместных нарядов. В плане и обмен радиочастотами, определенными сигналами. Ожидается в ближайшем будущем подписание планов взаимодействия погранвойск России и Грузии до 2003 года.

Глава российских пограничников Константин Тоцкий подчеркнул, что совещание готовилось штабами и разведками ведомств задолго до нынешней встречи. А Валерий Чхеидзе сказал обозревателю газеты «Время новостей», что «восстановлено самое главное -- фактор доверия».

Г-н Тоцкий подтвердил, что группировка российских погранвойск на российско-армянской границе будет усилена. Для многих стало неожиданностью, что Россия передает в ближайшие дни таджико-афганскую границу под контроль таджикских пограничников. То же самое произойдет и с китайским участком границы. Г-н Тоцкий уверил, что вся инфраструктура застав будет передана в рабочем состоянии и с запасом продуктов и материальных средств на два-три месяца.

Не было принято решение по наиболее сложному участку границы -- с Казахстаном. Это объясняется тем, что затянулась делимитация границы, то есть установление ее линии по историческим документам.

На совещании шла речь о совместной подготовке кадров, где главную роль играет, конечно, Россия. Было отмечено, что постепенно вырастает рынок спецтехники в СНГ. В качестве примера были приведены самые лучшие прицелы -- белорусские.

Отвечая на вопрос корреспондента газеты «Время новостей» о том, что связывает погранведомства СНГ сегодня, г-н Тоцкий ответил: «Все мы вышли из КГБ, где были лучшие в мире погранвойска». «У нас нет задач, направленных друг против друга, -- сказал Константин Тоцкий. -- Единственное препятствие -- делимитация границ».

Начальник международно-договорного управления ФПС генерал-лейтенант Александр Манилов рассказал обозревателю газеты «Время новостей» о том, что сейчас создается своего рода военно-дипломатическая служба ФПС. Уже в трех странах СНГ есть представители погранведомства России. Планируется, что они будут в 16 странах, с которыми граничит Россия.

Николай ПОРОСКОВ, Ереван