Время новостей
     N°193, 18 октября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.10.2002
Невменяемые предложения
Избирательный барьер поднимут, но не так, как хотела «Единая Россия»
Комитет по государственному строительству Госдумы одобрил вчера ряд поправок к закону «О выборах депутатов», новую редакцию которого парламент рассмотрит во втором чтении 25 октября. На заседании присутствовал председатель Центризбиркома Александр Вешняков.

Члены комитета рекомендовали Госдуме принять поправку, увеличивающую избирательный фонд с 2 до 6 млн рублей для одномандатников и со 150 до 250 млн для политических партий. Таким образом, вырастет и сумма 15-прцентного избирательного залога, с помощью которого претендент на думское кресло может отказаться от нудной процедуры сбора подписей.

Не нашло отклика в сердцах членов комитета предложение Бориса Надеждина изменить принцип нарезки избирательных округов, уравняв их по количеству жителей.

Также в комитете, похоже, не восприняли всерьез наделавшие немало шума идеи «Единой России», которые в начале месяца высказал председатель генсовета партии Александр Беспалов. Он предложил поднять избирательный барьер с 5 до 12,5% и подсчитывать голоса от числа потенциальных избирателей, а не от явки. «Разные бывают предложения, но мы обсуждаем только вменяемые», -- сказал журналистам в перерыве заседания депутат Борис Надеждин. «Никто это серьезно и обсуждать не будет, -- подтвердил Александр Вешняков и подчеркнул: -- Я выступаю сейчас как представитель президента, поэтому полагайте, что это в какой-то мере и точка зрения президента».

А вот предложение депутата ОВР Андрея Исаева увеличить проходной балл для партий и избирательных блоков до 7% было воспринято положительно. В пользу семипроцентного барьера уже высказались представители «Единства», КПРФ, «Регионов России», ЛДПР и СПС. В одиночестве осталось «Яблоко», которому такой барьер категорически не по душе.

Комитет рекомендовал повысить избирательную планку при условии, что новая поправка будет действовать только с выборов 2007 года. Председатель ЦИКа считает, что менять правила игры за год до выборов «нечестно и нецелесообразно».

На заседании также был одобрен механизм, гарантирующий присутствие в парламенте не менее трех партий или блоков, причем в совокупности за них должны проголосовать не менее 50% избирателей. Если пятипроцентный барьер преодолеют, скажем, только два политических объединения, в палату, как выразился Вешняков, «будут втянуты» партии, которые максимально близко подобрались к барьеру. А начиная с 2007 года и далее в Госдуме должны быть представлены не менее четырех партий или избирательных блоков. Так что сторонники двухпартийного парламента, похоже, потерпели поражение.

Всего на рассмотрение комитета поступило около 500 поправок, и до некоторых депутаты вчера так и не добрались. Было решено снова собраться в понедельник.

Окончательно закон «О выборах депутатов Госдумы» будет принят в ноябре, за год до выборов. «Это будет великое достижение, потому что во все прошлые выборы закон появлялся буквально в последний месяц, а в 2000 году закон «О выборах президента» появился за день до объявления старта избирательной кампании», -- посетовал Вешняков.

Глава ЦИКа также выразил надежду на то, парламентарии поставят финальный аккорд в теме выборов до конца года. Для этого им придется рассмотреть законопроект «О выборах президента», а также «О государственной автоматизированной системе «Выборы», который, кстати, был внесен правительством еще на весенней сессии. «С моей точки зрения, нет никаких препятствий для вынесения этих законопроектов на рассмотрение Госдумы», -- считает Вешняков.

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА