Время новостей
     N°193, 18 октября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.10.2002
«Арарат» встречает «Ливерпуль»
В столице появился первый отель сети Hyatt
Вчера мировая гостиничная сеть Hyatt, которая специализируется на управлении пятизвездочными отелями, открыла в Москве на Неглинной улице один из самых дорогих в столице отелей. То, что оператором «Арарат Парк Хайят Москва» (слово «парк» означает высшую категорию по внутренней классификации Hyatt) будет компания Hyatt International, стало известно только в июне. До этого реставрационно-строительный концерн «Лусине», продавший в прошлом году не доведенный до конца проект малоизвестной компании «Интеррусь-М» за 42 млн долл., надеялся привлечь к управлению другого известного оператора -- Hilton.

«Только пошатнувшееся личное здоровье вынудило меня продать этот объект», -- объясняет гендиректор «Лусине» Мурад Саргсян. По его словам, когда он приступал к проекту, затраты «не должны были превысить 60 млн долл.». Г-н Саргсян удовлетворен уже тем, что новые хозяева сохранят ресторан «Арарат», закрытый еще в 1980 году в связи с решением строить отель. Однако бизнесмен не исключает, что со временем выкупит у нынешних владельцев одну треть отеля.

Правда, источники, близкие к сделке, утверждают, что причины смены игроков другие: либо у «Лусине» не вовремя закончились деньги, либо Hilton не выполнил финансовых обязательств. Тем не менее, открывая новую гостиницу, мэр Москвы Юрий Лужков поблагодарил армянскую диаспору столицы. Стоя в атриуме довольно эклектичного (отнюдь не чисто армянского) интерьера гостиницы, мэр не забыл упомянуть и о том, что в ближайшие годы в Москве надо построить не менее 20 гостиниц примерно на 130 тыс. мест. Правда, упор, по мнению мэра, нужно сделать на относительно недорогие трехзвездочные.

Но владельца сети отелей Hyatt Николаса Прицкера это предложение мэра вряд ли заинтересовало. Г-н Прицкер заявил газете «Время новостей», что открывшийся вчера пятизвездочный отель -- только первый в России, компания собирается построить еще несколько аналогичных гостиниц. А строительство трехзвездочных отелей -- не профиль его компании.

Как сообщил заместитель генерального менеджера отеля Деян Джорджевич, первый гость поселится здесь уже сегодня, а очень скоро услугами отеля воспользуются футболисты английской команды «Ливерпуль». Пока каждый из 219 номеров на 11 этажах в рекламных целях будет стоить 190 долл. в сутки, а с марта следующего года цены станут рыночными -- около 400--450 долларов.

Владислав ДОЛГОВ