Время новостей
     N°193, 18 октября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.10.2002
Тупик зоны евро
Романо Проди критикует драконовские законы ЕС
Председатель Еврокомиссии Романо Проди обозвал вчера «тупым и чрезмерно прямолинейным» европейский Пакт стабильности и экономического роста, хотя именно этот пакт является ключевым для финансовой политики всех стран, входящих в зону распространения валюты евро. В интервью французской газете Le Monde г-н Проди посетовал, что указанный документ даже невозможно скорректировать из-за отсутствия гибкости в евросоюзном законодательстве. «Чтобы изменить этот пакт, -- сокрушается глава Еврокомиссии, -- необходимо добиться единогласной поддержки всех стран зоны евро. А это практически невозможно».

Бюджетный дефицит, как договорились между собой еще в 1992 году в нидерландском Маастрихте 12 стран ЕС, является основным параметром для вступления в «европейский клуб». Пакт о стабильности, принятый в 1996 году, устанавливает предел дефицита государственных бюджетов в 3%. Однако в этих границах не могут удержаться такие европейские страны, как Франция, Германия, Португалия, Италия (кстати, г-н Проди -- итальянец). К тому же пактом предусмотрены штрафные санкции против нарушителей бюджетной дисциплины. Их размер колеблется от 0,2 до 0,5% ВНП.

В этом году в Брюсселе уже было заготовлено «голубое письмо» (предупреждение для штрафников -- Германии и Португалии). Берлину стоило немалых усилий отвратить от себя эту беду: тут как раз подоспело наводнение, являющееся «непредвиденным обстоятельством», что дает, в соответствии с пактом, некоторые послабления.

Романо Проди входит в число тех руководителей Евросоюза, кто считает преждевременными столь жесткие финансовые законы. «Еврокомиссия пока еще слишком слаба, чтобы поддерживать стабильность бюджетной политики в еврозоне», -- не устает он повторять на радость Германии, Италии и Франции. Он предлагает продлить до 2006 года сроки, за которые национальные правительства европейских стран смогут привести свои бюджеты в соответствие с Пактом стабильности.

Нарекания вызывают и другие законы Евросоюза. Великобритания недавно выказывала недовольство системой ротации руководящих полномочий в ЕС, предложив назначать председателя организации сроком не на полгода, а на четыре, чтобы создать некое постоянство. Примечательно, что недовольство этим зреет не только в ЕС. Высокопоставленный российский дипломат подтвердил газете «Время новостей», что более фиксированное руководство Евросоюзом упростило бы работу и Москве. «Естественно, есть в Брюсселе стабильный механизм -- постоянно действующие комиссары Еврокомиссии. Но вместе с тем велико значение страны-председателя, которая полгода играет ключевую роль в руководящих органах ЕС», -- конкретизировал источник газеты «Время новостей», намекнув на то, что Москва вполне бы приветствовала продление сроков председательства в Евросоюзе.

Катерина ЛАБЕЦКАЯ, Николай ЛЮБИМОВ