Время новостей
     N°193, 18 октября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.10.2002
Швидлер опередил Лужкова
Глава «Сибнефти» встретился с Путиным
Владимир Путин вчера встретился с президентом «Сибнефти» Евгением Швидлером. Эта встреча, проведенная в разгар конфликта вокруг управления Московским НПЗ и в преддверии приватизации «Славнефти», которую «Сибнефть» намерена купить, дает, уверены эксперты, президентскую поддержку действиям компании Романа Абрамовича.

О самой встрече официальной информации немного: как сообщил пресс-секретарь Владимира Путина Алексей Громов, «обсуждались вопросы расширения географии экспорта российской нефти, помимо этого руководитель «Сибнефти» информировал главу государства об участии компании в реализации ряда крупных международных проектов, планах дальнейшего развития производственных мощностей компании». В пресс-службе «Сибнефти» лишь добавили, что речь шла в основном «о планах расширения деятельности компании в московском регионе», а также «об участии в аукционе по продаже акций «Славнефти». Источник газеты «Время новостей» утверждает, что инициатива встретиться принадлежала главе государства и что по обоим вопросам «было найдено взаимопонимание».

Встречи с Владимиром Путиным добивался и московский мэр Юрий Лужков. Он не раз обвинял г-на Абрамовича в том, что «Сибнефть» желает захватить столичный топливный рынок. Однако пожаловаться президенту России г-н Лужков так и не смог, а г-н Швидлер, судя по всему, получил протекцию в конфликте.

Кроме этого глава «Сибнефти», судя по всему, проинформировал Владимира Путина о том, в какой форме компания намерена участвовать в аукционе по продаже акций «Славнефти». Эту информацию пока все заинтересованные стороны скрывают, однако, по предположениям экспертов, «Сибнефть» и Тюменская нефтяная компания создадут для участия альянс, и деньги для покупки они намерены привлекать совместно.

Кстати, в начале недели уже был сделан очередной шаг к продаже всех акций «Славнефти», находящихся в собственности государства: Минимущества передало свой пакет в 55,27% официальному продавцу акций -- Российскому фонду федерального имущества. По данным Минимущества, нормативная цена продажи пакета акций установлена в 1,3 млрд долларов.

Николай ГОРЕЛОВ