Время новостей
     N°193, 18 октября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.10.2002
Тихоокеанский джихад
В Юго-Восточной Азии разгорается пламя террора
Вслед за терактом на индонезийском острове Бали вчера прогремели новые взрывы -- это произошло в городе Замбоанга на юге филиппинского острова Минданао. Этот город с преимущественно христианским населением находится на территории, которую боевики-сепаратисты хотят превратить в независимое мусульманское государство. От бомб, сработавших в многолюдных торговых центрах, на месте погибли шестеро, от разлетевшихся осколков витринных стекол пострадали около полутора сотен людей. Подозрения пали на группировку «Абу-Сайяф», устроившую в начале октября в Замбоанге похожий взрыв рядом с баром -- тогда погибли четыре человека, включая американского солдата.

Лидеры Малайзии и Сингапура давно бьют тревогу по поводу террористической угрозы. Трагедия на Бали побудила к действиям официальную Джакарту, медлившую прежде из-за опасений недовольства и волнений среди сочувствующих исламистам индонезийцев. Сегодня президент Мегавати Сукарнопутри обещает подписать чрезвычайный закон о борьбе с терроризмом. Этот законопроект долго пылился в парламенте, но теперь ситуация кардинально изменилась -- вчера народные избранники выразили Мегавати необходимую поддержку. Теперь подозреваемых в терроризме можно будет задерживать на неделю без предъявления обвинений.

Австралия и Новая Зеландия призывают своих граждан поскорее уносить ноги из Индонезии. Сразу после взрыва на Бали, главными жертвами которого стали австралийцы, Канберра порекомендовала гражданам воздержаться от ненужных поездок в эту страну. Вчера тональность предупреждения стала куда более резкой -- всем туристам и прочим лицам, у кого нет неотложных дел, рекомендовано покинуть страну. Глава МИДа Александр Доунер пояснил, что была получена «новая тревожная информация» об угрозе австралийцам на территории Индонезии.

Возможно, что это не более чем политическая перестраховка -- премьера Джона Ховарда обвиняют в том, что он не прислушался к предупреждениям американских спецслужб о планах нападений на иностранцев в Индонезии, в которых отдельно упоминался остров Бали. Отбывая на место трагедии для участия в поминальной службе, Ховард в извинительном тоне посетовал, что простое предупреждение без практических мер все равно не остановило бы едущих на курорт австралийцев. Однако вероятно и то, что появилась новая пугающая информация о планах террористов.

Расследование взрыва на Бали привело индонезийские спецслужбы к выводу, что к нему могли быть причастны террористы из-за рубежа, что можно расценить как еще один намек на след «Аль-Каиды». Ранее власти заявили, что террористы использовали пластиковую взрывчатку, подобную той, что применялась для нападения на американский эсминец Cole у берегов Йемена два года назад. По наводке малайзийских спецслужб разыскивается некий Азахари Хусейн, выходец из Юго-Восточной Азии, прошедший обучение взрывному делу в Афганистане. Этот специалист по изготовлению бомб с дистанционным управлением в январе бежал в Индонезию после масштабных операций малайзийских и сингапурских спецслужб против подозреваемых в подготовке взрыва посольства США в Сингапуре.

Среди подозреваемых появилась еще одна зловещая фигура -- индонезийский мусульманский священник Хамбали, устроивший в январе 2000 года в Малайзии встречу агентов «Аль-Каиды» с двумя боевиками, участвовавшими в захвате авиалайнеров во время терактов 11 сентября прошлого года. Сингапурские спецслужбы утверждают, что Хамбали вошел во внутренний круг «Аль-Каиды», верхушка которой не очень охотно приближает к себе лиц неарабской национальности. В 2000 году Хамбали организовал закупку пяти тонн взрывчатки для терактов в Сингапуре.

Индонезийские спецслужбы надеются, что поимка Хамбали поможет им предъявить обвинения его духовному наставнику Абу Бакар Баширу -- лидеру исламской организации «Джамаа исламия», подозреваемой в организации взрыва в Бали. Австралия требует, чтобы Джакарта приняла жесткие меры по пресечению деятельности этой организации. Премьер Ховард хочет добиться, чтобы ООН включила «Джамаа исламия» в список террористических организаций. Но это лишь формальность -- куда труднее будет вдохновить страшащуюся беспорядков Джакарту на бескомпромиссную борьбу с террором.

Александр ТИМОФЕЕВ