Время новостей
     N°192, 17 октября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.10.2002
Деньги меняют курс
Российский капитал привыкает к родине
Российский бизнес все меньше уводит деньги за границу и все больше оставляет их работать здесь, в России. Об этом говорят последние данные об оттоке капитала из страны. По данным Минфина, за первое полугодие этого года чистый отток частного капитала снизился в пять раз по сравнению с тем же периодом 2001-го -- с 10,5 млрд до 2,1 млрд долл. Такую оптимистичную статистику привел вчера руководитель департамента макроэкономической политики и банковской деятельности Минфина РФ Антон Силуанов.

Даже если в оставшиеся месяцы картина несколько ухудшится, о чем говорят некоторые аналитики, итоговая цифра все равно будет гораздо ниже прогнозировавшегося на этот год уровня в 9 млрд долл. Хотя и этот прогноз выглядел очень оптимистическим. Ведь в прошлом году чистый отток частного капитала (разница между «убежавшими» и пришедшими в Россию негосударственными деньгами) составил 16 млрд долл., а в 2000 году -- целых 24 млрд. Причем тенденция эта весьма устойчивая: по словам г-на Силуанова, в 2003 году по сравнению с нынешним отток капитала будет еще меньшим.

Как считает заместитель начальника аналитического отдела инвестиционной компании Brunswick UBS Warburg Денис Родионов, «хорошая» статистика -- «следствие стабилизации российской экономики, улучшения инвестиционного климата». Причем главное не в том, что в стране резко увеличились возможности для инвестирования, а в том, что существенно уменьшились риски для бизнеса.

Несколько лет назад один из российских олигархов заметил: «О степени доверия бизнеса к власти можно судить по величине оттока капитала». Если этот критерий верен, то степень доверия действительно возросла. Причем одновременно с падением доверия к иностранным рынкам, переживающим не лучшие времена.

Михаил ВОРОБЬЕВ