Время новостей
     N°192, 17 октября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.10.2002
«Мертвые не потеют»
Продолжаются безрезультатные переговоры по вступлению в ВТО
Вчера в Москве на очередных переговорах по вступлению России в ВТО обсуждались вопросы доступа на российский рынок товаров и услуг. Конференция «Вступление России в ВТО», проведенная в тот же день, ясно показала, что никакого прогресса на переговорах достигнуть не удается. Стороны с одинаковой жесткостью защищают свои позиции, и идти на уступки, похоже, никто не собирается.

При этом заинтересованные лица взаимно торопили друг друга. Глава российской переговорной группы, замминистра экономического развития Максим Медведков сказал, что Россия готова вступить в ВТО «хоть завтра», но на приемлемых условиях. Так что сроки вступления зависят от самой организации. На что глава генерального директората Еврокомиссии по торговле Эрве Жуанжан заметил, что максимально благоприятное для вступления в ВТО время не наступит никогда, потому что требования все время возрастают. И в свою очередь предложил России побыстрее «прыгать в бассейн и учиться плавать».

Впрочем, вопрос о том, нужно ли вообще вступать в ВТО, как выяснилось, по-прежнему сохраняет актуальность. Главный противник этого процесса глава «Базового элемента» Олег Дерипаска в очередной раз предложил сначала провести структурные реформы в экономике, а уж потом присоединяться к ВТО. Тем более что тезис о неизбежном росте инвестиций, на его взгляд, отнюдь не доказан. Г-н Медведков попытался убедить г-на Дерипаску примером Киргизии, Молдавии и Грузии, с которыми ничего страшного от вступления в ВТО не случилось, на что г-н Дерипаска ответил кратко: «Мертвые не потеют».

Рассказывая о достижениях за последние 6--8 месяцев, г-н Медведков произнес дежурную фразу: «Пока не согласовано все, мы считаем, что не согласовано ничего». От этого возникло томительное ощущение, что никакого движения на постоянно проходящих переговорах не наблюдается. По словам г-на Медведкова, переговорная позиция России за последние несколько месяцев не изменилась и стороны не выдвигают новых неожиданных требований.

«Евросоюз продолжает настаивать на унификации внутренних и внешних тарифов на энергоносители», -- заявил г-н Жуанжан. На что Максим Медведков достаточно твердо возразил, что Россия не намерена принимать на себя подобные обязательства, так как ни одна другая страна этого не делала. То есть Россия не совсем отказывается от выравнивания цен, но собирается заниматься этим самостоятельно и постепенно, в течение примерно 8--10 лет. Глава же рабочей группы РСПП по вступлению России в ВТО гендиректор «Северстали» Алексей Мордашов даже заявил, что Россия может отказаться от идеи вступления в ВТО в случае сохранения требований в такой жесткой форме. Г-н Медведков, правда, поспешил уточнить, что отказываться от переговоров никто не будет: «Будем убеждать, пока не убедим». На очередной встрече 30 октября он собирается объяснить своим оппонентам, что российская система регулирования цен на газ и электроэнергию ничем не отличается от западной.

Помимо цен на энергоносители члены ВТО крайне заинтересованы в доступе на российский рынок телекоммуникационных, финансовых, банковских и страховых услуг. Замторгпреда США по вопросам ВТО Дороти Двоскин заявила: «Мы видим нежелание российской стороны принять некоторые меры, которые могли бы сблизить позиции». Российская сторона, напротив, уверена, что ее предложения по резервированию определенной доли рынка для иностранных компаний весьма привлекательны. Западный бизнес, как известно, рассчитывает на полное открытие рынка. По-прежнему остается нерешенным вопрос о защите проблемных отраслей российской промышленности -- авиа- и автопроме, а также о субсидировании сельского хозяйства.

При отсутствии сближения переговорных позиций России остается надеяться лишь на политическое решение проблемы. Возможно, западные страны захотят «обменять» вступление нашей страны в ВТО на ее условиях на что-нибудь представляющее для них ценность.

Вера СИТНИНА