Время новостей
     N°192, 17 октября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.10.2002
Стандарт скорости
Минобразования обещает быстро изменить школьную программу
Попытка российских властей представить образовательному сообществу проект учебного стандарта для средней школы потерпела вчера сокрушительную неудачу. Обсуждение этого документа на заседании Российского общественного совета по развитию образования в Центре стратегических разработок Германа Грефа прошло вчера на повышенных тонах. «Кажется, что двенадцати лет, в течение которых образовательное сообщество думало над стандартом, просто не было, -- заявил корреспонденту газеты «Время новостей» представитель экспертной комиссии, директор Московской городской педагогической гимназии-лаборатории №1505 Анатолий Каспржак. -- Практически нет отличий от стандарта 12-летней давности. Документ, который мы сегодня обсуждали, фактически являет собой примерную учебную программу, что снова вернет нас к сдерживанию инициативы учителя и к единообразию школ. Самое главное, что нагрузка на детей по-прежнему остается крайне высокой». Бывший глава Гособразования СССР, ректор Международного университета Геннадий Ягодин добавил, что это вообще «не стандарт, а неисполнимый вектор движения к идеалу».

В начале 90-х российская школа на волне всеобщей демократизации получила свободу от стандарта ради новаторских поисков. Появилось много авторских программ, выдающихся школ. Тогда же государство сняло с себя финансирование школ и передало эту заботу муниципалитетам. Теперь, когда зарплаты учителям вновь стали выплачиваться из федерального бюджета, власти вспомнили о гарантиях на образование, заложенных в российской Конституции, и решили вновь прописать тот минимум знаний, которым должны владеть все учащиеся независимо от профиля и уровня школы. Назвали минимум, как и следовало ожидать, тоже по-советски -- стандартом среднего образования.

Как пояснял министр образования Владимир Филиппов, составить этот основополагающий для школы документ было очень сложно. Авторам проекта -- экс-министру образования Эдуарду Днепрову и нынешнему замминистра Виктору Шадрикову -- пришлось трижды переписывать документ. В результате главными новшествами было предложено считать введение иностранного языка со второго класса, усиленные курсы информатики и обществоведения и отдельные стандарты для школ с углубленным изучением ряда предметов. Но в остальном специалистам министерства так и не удалось отойти от стандартов советской школы.

После бурных дебатов в Центре стратегических разработок экспертная комиссия рекомендовала в очередной раз отправить проект стандарта на доработку, а заодно и поменять его авторов. Однако министерство решило придать проекту Днепрова--Шадрикова статус «переходного» и представить его уже 22 октября на парламентские слушания в Думе. «Если мы сейчас не примем стандарт, то в ближайшие четыре года в школе не будет вообще никаких изменений, -- пояснил Владимир Филиппов. -- Мы же не сможем перейти к профильной школе, которая будет готовить детей в вуз. И тогда готовьте деньги на репетиторов». «Образовательное сообщество таково, -- поддержал коллегу один из идеологов реформы образования ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов, -- что будет воинственно спорить по любому проекту». Оставляя экспертам право на споры, Министерство образования спешит утвердить стандарт во всех инстанциях и обещает представить его на заседание правительства в течение двух месяцев.

Кирилл ВАСИЛЕНКО