Время новостей
     N°191, 16 октября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.10.2002
Бронежилет навсегда
Безопасность США не устояла перед неизвестным снайпером
После прошедшего уикенда в пригородах Вашингтона вновь поселился страх. В понедельник в 10 км от американской столицы была застрелена женщина. Выстрел прогремел в начале десятого вечера на переполненной посетителями автостоянке крупного торгового центра Home Depot. Женщина вышла из магазина и ждала, пока ее муж загрузит покупки в багажник красного кабриолета. Пуля попала ей в голову. Многие покупатели слышали звук выстрела, в магазине началась паника.

Полиция немедленно перекрыла дороги, в течение нескольких часов досмотру подвергались все автомобили. Особо тщательно разыскивался грузовой автофургон светло-кремового цвета. Но он бесследно исчез. Впрочем, в Балтиморе был найден похожий грузовик, у его владельца даже обнаружили подозрительную винтовку. Но после баллистической экспертизы задержанного отпустили.

«Когда матери ведут детей в школу и прикрывают их от возможного выстрела снайпера -- это не та Америка, которую я знаю», -- говорит президент Буш. Шеф ФБР Роберт Мюллер не усматривает в этих преступлениях связи с иностранными террористами.

Погибшая женщина -- уже одиннадцатая жертва неизвестного снайпера за две недели. Спецслужбы активно анализируют почерк преступника: он отстреливает людей только в рабочие дни, предпочитая «отдыхать» в выходные. Расчет спецслужб традиционно делается на американскую мечту -- автомобиль: известна приверженность убийцы к передвижению на автомобиле. Несколько последних серийных убийц были арестованы случайно, но благодаря именно автомобилю: за проезд на красный свет, за неправильную парковку, за просроченные права. Снайпер-убийца вносит коррективы и в ежедневную американскую рутину. На автозаправках люди все чаще требуют «полный пакет услуг» -- так можно не выходить из машины. Некоторые приезжают заправлять автомобиль в бронежилетах. А многие стали предпочитать заправляться бензином в столице -- там дороже, чем в пригородах, но безопаснее. С каждым разом, однако, выстрелы снайпера звучат все ближе к Вашингтону.

Андрей ЗЛОБИН