Время новостей
     N°191, 16 октября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.10.2002
Гоголь для Берлускони
В Москву приехал итальянский дядя дочерей Путина
Сегодня председатель совета министров Италии прибывает с кратким рабочим визитом в Москву, где проведет переговоры с президентом России Владимиром Путиным.

Главной темой встречи станет возможная война против Ирака. Оба лидера уже обсуждали это в ходе телефонного разговора 7 октября, в день рождения президента. Позвонив тогда Путину, 66-летний Берлускони сообщил собеседнику, что «50 лет -- это важная веха в жизни». Сам Путин не раз называл Берлускони «близким другом». И даже больше: дочери российского президента провели в августе этого года десять дней на вилле премьера в Сардинии, и Берлускони однажды в шутку представился их дядей.

Российско-итальянские отношения стабильно развиваются при всех правительствах в Москве и Риме. Но особо доверительные личные контакты, установленные Путиным и Берлускони, превратили их в стратегическое партнерство. В последние дни Берлускони предпринимает попытки не допустить, чтобы Италия была исключена из процесса принятия важных решений мировой значимости, в том числе по иракской проблеме, и выступает в качестве посредника между лидерами ведущих мировых держав.

Тесные контакты итальянский премьер поддерживает и с главой Белого Дома. В сентябре Берлускони нанес визит в США, где в Кемп-Дэвиде гостил у Джорджа Буша.

В этом году в апреле Берлускони уже встречался с Путиным в Сочи и в Москве. Итоги нового визита в Россию (третьего с момента второго прихода Берлускони к власти) во многом будут зависеть от развития иракского кризиса. Попытку выступить в роли американского посланника уже предпринял британский премьер-министр Тони Блэр, которого Владимир Путин принял в «Завидово». Теперь наступила очередь Берлускони: он полон решимости повторить свой успех на авиабазе Пратика-ди-Маре, в окрестностях Рима, где летом 2002 года он принимал саммит Россия--НАТО, завершившийся триумфальным созданием «двадцатки».

Иракской проблемой повестка дня визита не ограничится. Будет затронута ситуация вокруг Калининграда в преддверии предстоящей встречи Евросоюза на высшем уровне, где страны ЕС должны выработать единую позицию по поводу этого российского анклава. Как всегда, будет сделан обзор сотрудничества в экономической области: предмет актуальный в свете нынешних финансовых проблем в Италии. Один из пионеров сотрудничества с нашей страной автомобильный концерн Fiat переживает трудные дни. И наконец, не исключено, что Сильвио Берлускони затронет вопрос о кризисе в отношениях Ватикана и Москвы, обострившемся в последнее время.

В местных дипломатических кругах ожидают, что 16 октября будут согласованы сроки нового визита президента России на Апеннины. Пора подарить итальянской столице новый памятник: во время прошлого приезда Владимир Путин открыл на римской вилле Боргезе памятник Пушкину. Теперь, как утверждают осведомленные люди, в мастерских Российской академии художеств уже готов величественный монумент Николаю Васильевичу Гоголю. Самое время еще раз украсить Вечный город.

Корреспондент ИТАР-ТАСС - специально для газеты «Время новостей»