Время новостей
     N°191, 16 октября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.10.2002
У СНГ обнаружился близнец
Трансафганский газопровод у исламских стран интереса не вызвал
В Стамбуле закончился VII саммит Организации экономического сотрудничества (ОЭС), объединяющей Иран, Пакистан, Турцию, Афганистан и шесть стран СНГ -- Азербайджан, Казахстан, Киргизию, Туркмению, Таджикистан и Узбекистан. Население десяти стран -- членов ОЭС составляет более 350 млн человек, в основном это мусульмане. Вступление в ОЭС в 1992 году бывших советских республик было инициировано тройкой основателей организации (Турцией, Пакистаном и Ираном), стремившихся вывести страны региона из-под опеки Москвы и включить их в сферу своего влияния. Однако скоро выяснилось, что попытки укрепить экономическое сотрудничество обернулись политизацией организации. Почти каждая из стран-членов готова была рассматривать ее как плацдарм для защиты своих внешнеполитических интересов. Пакистан искал союзников в своем конфликте с Индией, Турция -- в споре с Грецией из-за Кипра, Иран призывал оказать поддержку Палестине. На этот раз в Стамбуле президент Азербайджана Гейдар Алиев заклинал партнеров: «ОЭС должна выполнить историческую миссию и поддержать правое дело Азербайджана» (речь шла о карабахском конфликте с Арменией).

Первым тенденция политизировать деятельность ОЭС насторожила Ташкент, который постепенно стал терять к ней интерес. Тем более реальное экономическое сотрудничество между странами ОЭС так и осталось недостижимой целью. Закончившийся в Стамбуле саммит стал этому очевидным доказательством. Его итоговая декларация из десяти пунктов вылилась в набор ни к чему не обязывающих призывов «укрепить сотрудничество в области торговли и инвестиций...», «поддержать усилия Афганистана по восстановлению мира», «отметить важность борьбы с незаконным оборотом наркотиков»...

Лидеры стран ОЭС (Туркмению, Казахстан и Узбекистан представляли «вторые» лица) не могли скрыть разочарования итогами десятилетней деятельности. Глава МИД Казахстана Касымжомарт Токаев считает, что неудач в деятельности ОЭС больше, чем успехов. К таким можно отнести разве что открытие контейнерного движения по железнодорожному маршруту Стамбул--Тегеран--Туркменабад--Алма-Ата--Ташкент. Глава афганской администрации Хамид Карзай вновь напомнил, что помощь его стране, обещанная государствами-донорами, все еще незначительна, а это грозит новым обострением в Афганистане.

Не было в Стамбуле и предполагавшегося обсуждения планов строительства трансафганского газопровода из Туркмении в Пакистан. Единственным, кто обозначил эту тему, стал туркменский вице-премьер Реджеп Сапаров, посланный в Стамбул президентом Ниязовым вместо себя. Г-н Сапаров настолько спешил вернуться в Ашхабад, что проигнорировал прощальный прием, устроенный хозяевами саммита, объяснив им в оправдание, что Туркменбаши занемог и требует срочного возвращения своих посланцев.

Конкретных документов, кроме декларации, на саммите подписано не было. Зато было обилие двухсторонних встреч. И это делает саммиты ОЭС близнецами саммитов СНГ. Много важных встреч при полном разочаровании их итогами.

Аркадий ДУБНОВ