Время новостей
     N°190, 15 октября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.10.2002
Сюрприз в Минэнерго
Игорь Юсуфов теряет автора энергетической стратегии
В министерстве энергетики назрел скандал, которых давно не было в российских органах власти. Как стало известно газете «Время новостей», Минэнерго в ближайшее время может покинуть основной разработчик Энергетической стратегии до 2020 года - заместитель министра Владимир Милов. Он пришел в министерство лишь в мае нынешнего года, до этого руководил управлением экономического анализа и основ ценовой политики Федеральной энергетической комиссии и работал в Центре стратегических разработок. В ведомстве Игоря Юсуфова г-н Милов был назначен курировать вопросы реформирования в отраслях ТЭК, а также разработку и реализацию Энергетической стратегии. Однако отношения гг. Юсуфова и Милова, сложившиеся на сегодняшний день, как заявил источник газеты, исключают продолжение их работы в одном ведомстве.

В Минэнерго отказались от официальных комментариев, но на условиях анонимности источник в окружении г-на Юсуфова подтвердил факт конфликта. По его словам, министр недоволен качеством проекта Энергетической стратегии, подготовленного под руководством г-на Милова.

Сам Владимир Милов в беседе с корреспондентом газеты «Время новостей» также подтвердил охлаждение отношений с министром энергетики, однако назвал разногласия по проекту стратегии лишь одной из причин. «К 1 августа межведомственная рабочая группа, которой я руководил, подготовила проект стратегии. Однако когда 2 сентября я вышел из отпуска, то обнаружил: в правительство представлен совсем другой документ с названием «Основные направления» стратегии (парламентские слушания по этому документу пройдут в ближайшую пятницу, а правительство планирует рассмотреть его в конце ноября - Ред.). Но это лишь часть общей ситуации с моей работой в Минэнерго».

По словам г-на Милова, в министерстве весьма негативно отнеслись к его предложениям по работе с активами, контролируемыми Минэнерго. «Помимо разработки стратегии, мне поручили курировать блок по управлению собственностью. Изучив ситуацию, я выяснил, что из 350 ГУПов, находящихся в ведении Минэнерго, половина вообще не отчитывается перед министерством. Из оставшихся лишь 33 имеют прибыль, но максимум того, что они перечисляют государству - 1-1,2% чистой прибыли. План наведения порядка в этой сфере, который я представил руководству министерства - а он подразумевал в том числе введение моратория на продажу имущества ГУПов - не понравился. Кроме того, я категорически не поддержал действия министра, направленные на передачу министерству функций регулирования нефтеэкспорта от комиссии, которой руководит вице-премьер Виктор Христенко. Наконец, уже после появления сюрприза - новой версии энергетической стратегии - я категорически протестовал против очевидно заложенных в ней узколоббистских интересов».

Владимир Милов, несмотря на разногласия с главой Минэнерго, не стал говорить о намерении самостоятельно уйти в отставку. «Я раздумываю над разными вариантами», -- сказал он газете «Время новостей».

Андрей ДЕНИСОВ