Время новостей
     N°156, 27 октября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.10.2000
Вся власть -- полпредам
Представители президента разберутся с госсобственностью
В региональном законодательстве, видимо, полный порядок будет наведен к концу года -- полномочные представители президента уже ждут новых заданий Владимира Путина. Полпред Дальневосточного округа Константин Пуликовский полагает, что наместникам поручат «навести порядок в управлении государственными акциями в разных акционерных обществах, особенно крупных». Г-н Пуликовский в ноябре собирается в Японию, чтобы обговорить инвестиционные проекты развития энергетики, газификации Сахалина, Приморского и Хабаровского краев, строительства рыболовецкого флота на существующих базах. Кроме того, переговоры коснутся разработки природных ресурсов Дальнего Востока -- нефти, леса, драгметаллов.

Видимо, доверие президента г-н Пуликовский заслужил, первым отрапортовав о том, что региональное законодательство его округа практически приведено в соответствие с Конституцией и федеральными законами. На следующий год, по словам г-на Пуликовского, «переходит всего 3--5% законодательных актов». Впрочем, на маленькие недоделки в центре вряд ли обратят внимание, поскольку дальневосточный полпред, кроме всего прочего, был вплотную занят выборами губернаторов и законодательных собраний в шести субъектах -- на Сахалине, Камчатке, Чукотке, в Хабаровском крае, Магаданской и Амурской областях. И первый его опыт -- выборы на Сахалине -- похоже, порадовал Кремль.

Кроме того, г-н Пуликовский ведет активную кадровую работу. «Все главы субъектов должны отвечать перед федеральным центром не по степени своей лояльности к Кремлю, а по экономической эффективности своей работы», -- сказал вчера полпред, комментируя ситуацию, связанную с действующим губернатором Чукотки Александром Назаровым. Видимо, не слишком эффективной г-ну Пуликовскому видится и деятельность губернатора Приморского края Евгения Наздратенко и мэра Владивостока Юрия Копылова. Полпред недоволен их подготовкой к зиме, а это для него главный показатель эффективности работы местной власти. «Если руководители согреют и накормят свои регионы -- то хорошо, а если нет -- то будем делать выводы, доложим президенту», -- подчеркнул г-н Пуликовский.

Наталья ГОРОДЕЦКАЯ