Время новостей
     N°190, 15 октября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.10.2002
В Египте погибли россияне
На этот раз террористы ни при чем
В Египте в результате автокатастрофы в окрестностях курортного города Хургада погибли пять российских туристов и два египтянина -- водитель автобуса и его сменщик. Еще 11 человек получили ранения, из них трое в тяжелом состоянии помещены в больницу Хургады. У остальных имеются переломы и ушибы, не представляющие опасности для жизни. Всего в автобусе находились 34 человека. Выжившие туристы отправлены обратно в Хургаду, где проживают в гостинице «Принцесса». Имена погибших консульский отдел посольства России в Египте сообщит только сегодня «во избежание трагических недоразумений».

Авария произошла в пять часов утра на шоссе, проложенном по берегу Красного моря. Причиной стала плохая видимость на дороге, в результате чего водитель не справился с управлением, выехал на встречную полосу и лоб в лоб столкнулся с грузовым трейлером. Левая часть экскурсионного автобуса была снесена. В автобусе находились туристы из Москвы, Перми, Екатеринбурга и Норильска, прибывшие в Египет 12 октября. Группа следовала на экскурсию в Каир. В момент столкновения почти все туристы спали. «Проснувшись, мы даже не поняли, что произошло», -- рассказывала вчера журналистам Ирина из Владимира, одна из туристок.

Сопровождавшие автобус египетские военнослужащие, увидев, что один из туристов снимает последствия аварии на видеокамеру, отобрали и разбили ее. Однако особых претензий ни туристы, ни российские власти по этому поводу пока не предъявили -- большинство занимались спасением раненых и понимали, что не время для съемок. Дорожно-транспортные происшествия -- обычное явление для Египта, где, по информации полиции, в автокатастрофах ежегодно гибнут 6 тысяч человек. Как ездят египтяне -- это обычно самое сильное впечатления для иностранцев, впервые посещающих этот уголок Северной Африки. Такое ощущение, что правил дорожного движения там не соблюдает никто.

Курорты Хургады пользуются традиционным успехом среди туристов России. В настоящее время российские турагентства предлагают горящие недельные туры в Хургаду по цене 570 долларов.

Андрей ЗЛОБИН