Время новостей
     N°190, 15 октября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.10.2002
Невезучий «Шах-Дениз»
Азербайджанский газ пока не востребован
Крупнейший газовый проект «Шах-Дениз» под угрозой срыва. Вчера участники консорциума по разработке этого месторождения отложили принятие решения о начале его освоения на начало 2003 года. Турция пока не спешит принимать азербайджанский газ. Акционеры проекта, оператором которого является British Petroleum, не спешат санкционировать начало добычи раннего газа и строительство газопровода Баку--Тбилиси--Эрзерум. Президент BP Azerbaijan Дэвид Вудворд признался агентству Dow Jones на минувшей неделе, что «продвижение в реализации проекта «Шах-дениз» возможно в том случае, если будут решены проблемы с финансированием данного проекта и закупкой Турцией газа».

Ожидая прорыва в национальной экономике, Анкара приняла обязательства по закупке газа в объемах, чуть ли не вдвое превышающих сегодняшние потребности. Однако жестокий экономический кризис опрокинул все надежды. Турки сократили импорт российского газа с 4 млрд кубометров до 2, заодно скостив и его стоимость до 75 долл. за 1000 кубов. Не начав экспорт, «Газпром» уже подсчитывает убытки. Аналогичная ситуация и с иранским газом, импорт которого возобновлен после пятимесячного перерыва с минувшей пятницы. Экспортеры не привередливы: лучше уж по 75 долларов, чем по 25 на местном рынке.

Ситуация в турецкой экономике не оставляет надежды на то, что газ с месторождения Шах-Дениз в ближайшие годы будет востребован. За прошедший год трубопроводная компания Botas пять раз объявляла об уменьшении своей потребности в природном газе, последний раз -- в минувшую пятницу -- на 5,43%. Это означает, что в 2003 году компания намерена импортировать 27,2 млрд кубометров вместо раннее планируемых 25,7 млрд. В последнем прогнозе Botas азербайджанский газ вообще не фигурирует. Не в состоянии выполнить обязательства по инвестициям в проекте «Шах-Дениз» и трех других нефтяных проектах в Азербайджане на общую сумму 500 млн долларов и турецкая государственная компания TPAO. Как сообщает турецкая газета Star, своих денег у компании нет, а правительство не может нарушить требование МВФ «не финансировать зарубежные проекты». В случае невыполнения обязательств ТРАО может лишиться своей доли в проектах, прибыль от которых, по предварительным данным, превышает 1 млрд долларов.

В соответствии с межправительственным соглашением, подписанным в 2001 году, азербайджанский газ должен поступать в Турцию начиная с 2005 года. На первых порах объемы ежегодных прокачек по трубопроводу Баку--Тбилиси--Эрзерум составят 2 млрд кубометров в год, а с 2008 года -- 6,6 млрд. Однако оператор проекта ВР до сих пор не дал добро на начало строительства газопровода. По мнению экспертов, однако, многое будет зависеть еще и от «газового сценария» Евросоюза. От дешевого азербайджанского газа в Европе не отказываются и даже предпочитают его российскому или иранскому. Ведь Шахденизский газ поступит в Турцию частично для удовлетворения внутренних потребностей, но в основном для реэкспорта в европейские государства, который начнется в 2005--2006 году. Для того затеяно строительство соединительного трубопровода Турция--Греция. Проект стоимостью 300 млн долл. финансируется Евросоюзом.

Ариф УСЕЙНОВ, Баку