Время новостей
     N°190, 15 октября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.10.2002
Вот и встретились два горнолыжника
Молодой Мухаммад впервые приехал в Москву как король
В российскую столицу с первым официальным визитом прилетел король Марокко Мухаммад VI. Однако в Москве он уже был ровно 20 лет назад в качестве наследного принца на похоронах Леонида Брежнева. На престол 39-летний монарх взошел три года назад. Его отец, король Хасан II, незадолго до смерти сказал о сыне: «Я сумел привить ему два качества: быть патриотом до самопожертвования и оставаться мужественным при любых обстоятельствах».

Мухаммад VI -- 23-й король из династии Алауитов, которая правит страной с 1666 года. Доктор права (университеты в Рабате и Ницце), он по воле отца стажировался в штаб-квартире Еврокомиссии в Брюсселе (ее председатель Жак Делор даже назвал принца «человеком времени, повенчанным с современностью»). С детства король проявил способности живописца и графика и до сих пор рисует прекрасные карикатуры на друзей. Увлекался черно-белой фотографией. С молодости обожает быстрые автомобили (в 22 года он чуть не погиб в автокатастрофе) и спорт: гольф, лошадей, водные мотоциклы. В этом июле монарх женился на Лале Салме Бенани, 24-летней специалистке по компьютерам из древнего города Феса (официально она будет не королевой, но «матерью принцев»).

Первые же самостоятельные шаги молодого монарха в 1999 году были серьезными. Он провел амнистию 8 тысяч заключенных. И отправил в отставку всесильного министра внутренних дел Дриса Басри, считавшегося правой рукой покойного короля. В нынешнем сентябре в Марокко были проведены свободные парламентские выборы. На днях король назначил нового премьера. Им стал Дрис Джету -- независимый политик-технократ. Король призвал его проводить реформы «энергично и быстро». При этом Мухаммад VI стремится не допустить в стране исламского экстремизма.

Доля России во внешнеторговом обороте Марокко составляет всего 2% (62% приходится на Евросоюз). Товарооборот между двумя странами в 2001 году был чуть более 190 млн долл. В январе--июне 2002 года российский экспорт в Марокко (нефть, металлопрокат, аммиак, сера, азотные и калийные удобрения, пиломатериалы) равнялся 105,4 млн долл., импорт из Марокко (цитрусовые, кофе, томаты) в РФ -- 38,6 млн долл. В Москве монарх обсудит с Владимиром Путиным ситуацию вокруг Ирака, положение на Ближнем Востоке, вопросы борьбы с терроризмом. В центре внимания -- торгово-экономическое сотрудничество. Кроме того, два руководителя смогут обсудить страсть к горным лыжам.

Андрей ЗЛОБИН