Время новостей
     N°190, 15 октября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.10.2002
Саддаму дали новый срок
Путин выиграл время для «создателя славы Ирака»
Сегодня в Ираке проводится общенациональный референдум о продлении президентских полномочий Саддама Хусейна на новый семилетний срок. Население воспринимает голосование как вызов Америке, поэтому результат не вызывает сомнений. 65-летний Хусейн находится у власти уже 23 года -- в ходе аналогичного народного волеизъявления в 1995 году его поддержало 99,96% взрослого населения. Вчера присягу «абсолютной верности» главе государства уже принесло Национальное собрание (парламент): «Мы поддерживаем создателя славы Ирака в трудный период, когда против него ополчились все силы зла».

Накануне госдепартамент США назвал «словесными играми» последние иракские предложения, содержащиеся в письме, которое Амир Саади, советник президента Хусейна, направил главе группы инспекторов ООН Хансу Бликсу и генеральному директору Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) египтянину Мухаммаду Барадаю. В послании подтверждалась готовность принять первую группу инспекторов по разоружению 19 октября и даже «учитывалось желание ООН» получить беспрепятственный доступ к президентским дворцам Саддама.

МАГАТЭ также посчитало письмо Саади «недостаточным», сославшись на туманность формулировок Багдада. И это несмотря на то, что вице-премьер Ирака Тарик Азиз обвинил Штаты в «искажении действительности», заявив, что в письме выражается согласие на беспрепятственное обследование любых объектов.

К этому времени, правда, подоспело несколько успокоительное для Багдада высказывание Джека Стро, министра иностранных дел Великобритании, верного союзника США, о том, что завидовские встречи премьера Тони Блэра и президента Владимира Путина «повысили шансы на мирное урегулирование проблемы Ирака» и «отодвинули перспективу военных действий». При этом министр не преминул отметить, что давление на Багдад, «включая угрозу применения силы», необходимо продолжать. Так что, получается, Москва опять выиграла для Багдада время.

В этой ситуации Совбез ООН решил провести открытое заседание по Ираку 16 октября. Москва эту идею поддержала. «При принятии решений Совет Безопасности должен учитывать позиции всех государств -- членов ООН», -- считает первый заместитель постоянного представителя России при ООН Геннадий Гатилов. По мнению Кофи Аннана, большинство склоняется к компромиссу: он выражен во французском проекте резолюции СБ ООН. Кофи Аннан пояснил: «Мне кажется, что государства -- члены ООН хотят двухступенчатого подхода. Пусть в Ирак сначала отправятся инспектора. Если у них возникнут проблемы и их миссия сорвется, они возвратятся, и мы примем вторую резолюцию».

Пока дипломаты заняты словесными дуэлями, затягивая время, шеф Пентагона Дональд Рамсфелд явно тоскует по настоящему делу. Вчера он приказал штабам американских вооруженных сил во всех регионах, в том числе зарубежных, переработать планы военного вторжения в Ирак, которые ранее составлялись на длительное время и с расчетом на привлечение крупных воинских соединений. Теперь же акцент должен быть сделан на использовании высокоточного оружия, эффективной разведывательной деятельности и максимально оперативном развертывании войск. Все это позволит начать силовую операцию против режима Хусейна в более короткие сроки и при задействовании меньшего числа военнослужащих. Военная кампания, по мнению генерала, «может быть проведена зимой этого года, в сезон, самый удобный для сражения в условиях пустыни».

Алексей СЛОБОДИН