Время новостей
     N°190, 15 октября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.10.2002
Самодержавие. Православие. Пенсия
Пожилые москвичи становятся оплотом монархизма
По случаю православного праздника Покрова Богородицы сторонники восстановления монархии в России прошли вчера крестным ходом от памятника Кириллу и Мефодию до Исторического музея и обратно. Из-за необыкновенно солнечной погоды монархистов оказалось несколько больше, чем обычно, -- через сквер на Старой площади и по Никольской прогуливались не менее трех сотен пенсионерок. Судя по участникам демонстрации, пенсионерки сегодня -- главная ударная сила и опора самодержавия. Им, правда, не по силам таскать тяжеленные хоругви, иконы и знамена -- за них это делают пара дюжин румяных костюмированных молодцов. Кроме хоругвеносцев в колонне имелись два или три православных священника и полковник действующей российской армии в парадной форме. В форме помимо полковника и казаков были еще несколько десятков милиционеров, которые заботливо сопровождали монархистов по проезжей части. «Наклоняйте знамена и берегите троллейбусные провода», -- предупреждали милиционеры. Монархистов они считают публикой спокойной -- ходят, поют, никому не мешают. С ними можно даже пообщаться, пока не звучат опасные речи.

«Вы знаете, сложилась страшная ситуация: Америкой правят 50 евреев, и Россией тоже, -- объясняет корреспонденту газеты «Время новостей» пожилая монархистка Раиса Хрянина. -- Вы же знаете, и мать Путина еврейка, и сам он -- член двух масонских лож. А мы хотим от евреев Россию спасти. Они же свои звезды на храме Христа Спасителя нарисовали, я сама в бинокль высмотрела».

Но в первую очередь спасать решено братьев-сербов. На помощь им Раиса Хрянина собирает в коробку деньги. Написанное на ней название экзотической страны привлекает простых прохожих. «Откуда я узнаю, вдруг вы прикарманите все, что соберете?» -- спрашивает студентка, гуляющая по Никольской с молодым человеком южной наружности. Г-жа Хрянина подозрительно прищуривается: «А вы сами-то православные?» -- «Конечно, православные», -- радостно отвечает студентка. -- «Ну, тогда вот вам крест -- все отдадим сербам. Не верите -- спросите Константина Ивановича, это он потом все заберет». Пока восторженная студентка роется в кошельке, к ней подходит человек в казачьей папахе, похожий на Деда Мороза бородой, красным носом и стойким водочным запахом. Он просит девушку немедленно покрыть голову, потому что вид ее прически на фоне православных святынь оскорбляет его православное сознание. Улыбку на лице девушки сменяют замешательство и сомнение.

Сам Константин Иванович Ершков оказывается крепким ветераном, прошедшим, по его словам, Боснию и Косово. Теперь он председательствует в православном русско-сербском братстве и уверяет, что все собранные деньги пойдут на перевязочные материалы и «фронтовую хирургию» для бывших сослуживцев и их семей в Косово и Метохии. Сербская тема вообще доминировала: между православными хоругвями и монархическими черно-желто-белыми флагами видны черные с изображениями черепа и костей знамена сербских добровольцев. Колонну русских монархистов даже возглавляет серб с мегафоном -- глава Союза православных хоругвеносцев Леонид Симонович. «России нужен царь, -- уверен г-н Симонович. -- Тысячу лет она управлялась царем и снова неизбежно к этому придет. Хорошо это или плохо -- неважно, главное, чтобы была сакральность власти». В мегафон г-н Симонович время от времени предупреждает: «Меня не обгонять!» Обгонять его некому -- пенсионеры уже устали, казаки изнурены хоругвями. Г-н Симонович мечтает о притоке свежих сил: «Нас уже многие поддерживают, почти все православные. А сейчас вот и молодые скинхеды выходят на контакт. Вся их агрессивность обязательно исчезнет, как только они придут к нам. К тому же всю агрессивность выдумали телевизионщики -- это вполне нормальная молодежь». «Ненормальная» молодежь, любопытствуя и слегка теряясь, ходила между белогвардейцами: рядом с памятником Кириллу и Мефодию, где собирались монархисты, принято назначать свидания.

Иван СУХОВ