Время новостей
     N°189, 14 октября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.10.2002
Кругом враги
Московские власти теперь ополчились на «Транснефть»
В конфликте вокруг Московского НПЗ появилось новое действующее лицо. Столичные власти в пятницу обвинили госкомпанию «Транснефть» в том, что она незаконно приостановила прокачку на завод сырья одного из поставщиков -- Московской нефтяной компании.

Еще в среду стало известно, что арбитражный суд Оренбурга по иску одного из акционеров МНПЗ вынес решение приостановить поставку нефти МНК, являющейся к тому же управляющей компанией предприятия. Суд указал на то, что президент МНК Шалва Чигиринский также является руководителем Центральной топливной компании (владеет 51% акций МНПЗ) и председателем совета директоров МНПЗ. Следовательно, имела место сделка заинтересованности, которую, вопреки законодательству, собрание акционеров не одобряло. Тогда же столичный мэр Юрий Лужков в очередной раз обвинил другого совладельца МНПЗ -- «Сибнефть» (распоряжается 38% акций) и ее акционера Романа Абрамовича в попытке захвата московского рынка. По словам мэра, он поставил об этом в известность премьер-министра Михаила Касьянова и Совет безопасности.

Однако события продолжали развиваться не по «столичному» сценарию. В пятницу пресс-секретарь г-на Лужкова Сергей Цой заявил, что «Транснефть» «незаконно» приостановила прокачку нефти. По словам г-на Цоя, это решение противоречит действующему законодательству, поскольку с 1 сентября подобные иски должны рассматриваться по месту регистрации ответчиков (в данном случае МНК и МНПЗ), то есть в Москве, а не в Оренбурге. Также пресс-секретарь мэра сообщил, что судебный пристав не принял иск к исполнению и, следовательно, у «Транснефти» нет причин ограничивать поставки сырья, более того, «в настоящее время решается вопрос о передаче в прокуратуру материалов, связанных с незаконным запретом, который был направлен на дестабилизацию ситуации на столичном бензиновом рынке».

Между тем, по словам вице-президента «Транснефти» Сергея Григорьева, его компания не получала официальных документов, отменяющих решения Оренбургского суда, но как только это произойдет, прокачка нефти МНК будет возобновлена.

Денис РЕБРОВ