Время новостей
     N°189, 14 октября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.10.2002
Команда года
Сборная России шагнула на пьедестал
Успехи сборной России по волейболу в этом сезоне наверняка прольют бальзам на раны наших болельщиков. Год чемпионатов мира (из тех, что проводятся раз в четыре года) до сих пор приносил одни огорчения. Провалились футболисты, беспрецедентно опозорилась баскетбольная команда. Но престиж России вовремя поддержали питомцы Геннадия Шипулина. Минувшей ночью наши волейболисты провели финальный матч против команды Бразилии. И независимо от его исхода сборная России по волейболу уже имеет все основания считаться в стране лучшей командой года.

Как минимум «серебро» было добыто в полуфинальном поединке с французами, которые сделали все возможное для того, чтобы добиться уникального успеха в истории своего волейбола. Нашим пришлось изрядно попотеть, чтобы этого не допустить, и необходимая победа (3:2) была получена. По ходу игры соперники поочередно солировали, словно понимая, что пятой, решающей, партии все равно не избежать. Вроде бы в четвертом сете россияне повели 7:5, но в этот момент лидеру соперников Францу Гранворке удалась потрясающая серия убойных подач. Язык не поворачивается упрекнуть наших принимающих, но подачи француза больше напоминали атаку без блока. Гранворка рисковал, но его отчаянный риск принес 7 (!) очков кряду. И этого молниеносного рывка хватило для победы в сете.

Пятая партия словно стала благодарностью Геннадию Шипулину за его терпение и безграничную веру в бомбардира Романа Яковлева. Лучший игрок сильнейшего на планете чемпионата Италии удивительно вовремя проявил свой незаурядный талант. Яковлев блистательно провел пятый сет, причем отличился не только в атаке, но был надежен и на блоке. В итоге Роман набрал 28 очков. Но было бы неправильно выделять кого-либо в этой драматичной игре. Не стал этого делать и Геннадий Шипулин: «У нас было сегодня немало ошибок, но не будем забывать, что Франция -- одна из сильнейших команд в волейболе. Благодарю ребят за последний сет. Чемпионат длинный, и побеждает тот, кто меньше ошибается и психологически более собран».

Свою силу французы подтвердили на следующий день после полуфинала, победив в матче за третье место югославов, олимпийских чемпионов. Безусловно, главным фактором решающего поединка станет психологический настрой. Сборные России и Бразилии уже встречались в финале Мировой лиги, а в Аргентине лишний раз подтвердили, что это их сезон. Нашим на руку будет давняя неприязнь бразильцев и аргентинцев, проявление которой обеспечит эмоции трибун. Впрочем, о лояльности зрителей наши позаботились и в день полуфинала. В пятом сете россияне боролись в безнадежных ситуациях, прыгали через рекламные щиты, чтобы оставить мячи в игре. Такая самоотверженность не могла оставить равнодушными темпераментных южноамериканцев, и в конце игры трибуны явно поддерживали команду Геннадия Шипулина.

Полуфиналы: Россия -- Франция -- 3:2 (25:19, 16:25, 25:20, 21:25, 15:9), Бразилия -- Югославия -- 3:1 (26:24, 22:25, 27:25, 25:23). Матч за 3-е место. Франция -- Югославия -- 3:0 (25:23, 25:23, 25:16).

Владимир СТЕЦКО