Время новостей
     N°189, 14 октября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.10.2002
Дементьева стремится попасть на чемпионат ВТА
В финале женского турнира 2-й категории с призовым фондом 625 тысяч долларов в Фильдерштадте (Германия) вышли бельгийка Ким Клийстерс и представительница Словакии Даниэла Хантухова. Россиянка Елена Дементьева остановилась в шаге от матча за титул, уступив в полуфинальном поединке Хантуховой -- 3:6, 2:6.

Тем не менее выступление Елены в Фильдерштадте следует признать удачным. Прежде всего, благодаря победе над 10-й ракеткой мира швейцаркой Мартиной Хингис. Во втором круге она смогла значительно пополнить свой очковый багаж в зачете так называемой чемпионской гонки ВТА. Напомним, что 16 лучших спортсменок по результатам этого рейтинга, учитывающего заработанные на всех турнирах календарного года баллы, попадают на итоговый чемпионат ВТА с призовым фондом 3 миллиона долларов, который состоится в начале ноября в Лос-Анджелесе.

До начала турнира в Германии Дементьева занимала в этой классификации 19-е место, отставая от заветной 16-й строчки на 144 очка. Зато после победы над Хингис и еще одного выигрыша в четвертьфинале у другой швейцарки, Мириам Казановы, -- 6:2, 6:3, Дементьева переместилась на 17-ю позицию, а очковый дефицит до границы «зоны допуска» в Лос-Анджелес сократила до 16 пунктов.

Другая россиянка, Татьяна Панова, в 1/4 финала не смогла справиться с француженкой Амели Моресмо -- 3:6, 4:6.

На мужских состязаниях в Лионе с призовым фондом 765 тысяч долларов Марат Сафин в четвертьфинале уступил бразильцу Густаво Куэртену -- 5:7, 6:4, 6:7 (3:7). На этой же стадии выбыл на аналогичном турнире в Вене Николай Давиденко, оказавшийся слабее румына Андрея Павела -- 3:6, 6:7 (2:7).

Илья ТРИСВЯТСКИЙ