Время новостей
     N°189, 14 октября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.10.2002
Чемпионат мира-2003 по боксу перенесен в Москву
Пока думцы безуспешно пытаются договориться сократить либо, напротив, увеличить количество праздничных дат в календаре, представители самого «ударного» вида спорта уже второй год проводят День боксера. На сей раз он пришелся на 12 октября, когда в спортивных залах в десятках регионов страны состоялись массовые турниры типа «Открытый ринг» с участием тысяч человек.

В этот же день из достоверных источников корреспондент газеты «Время Новостей» узнал сенсационную новость: после отказа Таиланда принимать чемпионат мира-2003 решено провести его в начале мая в столичном спорткомплексе «Олимпийский». Добро на проведение престижнейшего мирового форума руководители Федерации бокса России получили от московского мэра Юрия Лужкова, который рассчитывает таким образом повысить шансы на избрание Первопрестольной столицей Олимпиады-2012. Это обычная практика, когда страны -- кандидаты на проведение Игр должны провести у себя несколько турниров мирового уровня.

Уже известно, что мировое первенство обойдется в 4 миллиона долларов. Хотя за оставшиеся полгода до его начала предстоит проделать солидный объем работы, Юрий Лужков уверен, что никто из гостей не уедет разочарованным. Между тем организация московского чемпионата мира по боксу-89 вызвала серьезные нарекания у руководителей Международной федерации. Но, видимо, на президента АИБА Анвара Чаудри большое впечатление произвел чемпионат Европы-2002 в Перми, раз предпочтение было отдано российской столице.

Валерий РАДЖАБЛИ