Время новостей
     N°189, 14 октября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.10.2002
Мерцание в конце тоннеля
Япония опять договаривается с Москвой о Курилах
Сегодня в Москве министр иностранных дел Японии г-жа Иорико Кавагути готовит январскую встречу президента России Владимира Путина и японского премьера Дзюнъитиро Коидзуми. Предполагается, что в ходе саммита будет принят план действий Японии и России по развитию политического диалога и экономическому сотрудничеству.

Сегодня г-жу Кавагути примет президент Путин, а в субботу она провела переговоры со своим российским коллегой Игорем Ивановым. Обсуждались не только двусторонние отношения, но и актуальные международные проблемы. Однако ключевым моментом по-прежнему остается поиск компромисса по подготовке мирного договора между Японией и Россией, упирающийся в решение курильского вопроса.

С российской проблематикой г-же Кавагути пришлось столкнуться в первый же день после того, как она сменила на посту главу МИДа г-жу Макико Танаку. Та прослыла вздорной дамой, пытаясь победить коррупцию в своем ведомстве. Особенно досталось тем чиновникам, которые курировали российское направление и оказание гуманитарной помощи Дальнему Востоку -- мол, тут было много темных дел. Разбирательство кончилось тем, что ведущие мидовские эксперты по России были уволены, а некоторые даже оказались в тюрьме, в том числе был арестован видный парламентарий и большой друг России Мунэо Судзуки. Именно он считался самой влиятельной фигурой, стимулировавшей российско-японский политико-экономический диалог. Впрочем, г-жу Макико Танаку, со всеми переругавшуюся, потом тоже уволили с поста главы МИДа.

Тем не менее даже после таких передряг японский посол в Москве Минору Тамба заявил накануне визита новой главы японского МИДа: «Принципиальная позиция Японии по вопросу северных территорий не изменилась». Подвижки ожидаются лишь в январе по итогам российско-японского московского саммита. Кстати, с российским коллегой Игорем Ивановым г-жа Иорико Кавагути уже встречалась прошлой зимой, сразу после вступления в должность. Тогда парламенты двух стран подвергли обоих министров критике, обвинив их в недостаточной приверженности национальным интересам. Во многом этому способствовали публикации в японской печати о том, что Москва якобы согласилась на «параллельные переговоры», -- это означало бы отказ России от двух из четырех островов. В этот раз министры четко объявили, что обсуждение мирного договора будет вестись «на основе пакета всех ранее достигнутых договоренностей».

Катерина ЛАБЕЦКАЯ
//  читайте тему  //  Спорные территории