Время новостей
     N°189, 14 октября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.10.2002
Прописка не по месту жительства
Грузия включила Абхазию в свою конституцию
Эдуард Шеварднадзе предложил провести международную конференцию по абхазской проблематике. Форум должен пройти под эгидой «стратегических партнеров» Грузии -- России и США, с привлечением таких союзников, как Украина и Турция (видимо, с учетом полумиллионной абхазской диаспоры, проживающей в этой стране).

Грузия представит на конференции конкретные предложения, которые будут основываться на документе, недавно разработанном «странами-друзьями» (Германией, США, Францией, Россией, Великобританией) -- о разграничении полномочий между Тбилиси и Сухуми. Детали держатся в секрете. Эдуард Шеварднадзе лишь приподнял завесу. Выступая в парламенте, он заявил, что в будущем видит Грузию асимметричной федерацией. При этом парламент становится двухпалатным, и высшую палату, сенат, возглавит руководитель Абхазии, который таким образом станет вторым лицом в едином государстве. Эти предложения Шеварднадзе озвучил сразу после того, как в конце минувшей недели парламентарии приняли решение внести изменения в основной закон страны, закрепив за Абхазией статус автономной республики. В действующей конституции, принятой в 1995 году, статус Абхазии был оставлен открытым.

В Сухуми все это встретили без восторга. «Статус Абхазии как независимого государства определен народом республики и прописан в конституции Абхазии. Вопрос о какой-либо автономии в составе Грузии мы просто не собираемся обсуждать», -- заявил премьер самопровозглашенной республики Анри Джергения. Министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба в интервью нашей газете сказал, что парламентарии Грузии поступили «по меньшей мере неумно»: «Такие действия наносят колоссальный вред процессу урегулирования». Помощник президента Абхазии Астамур Тания говорит, что Сухуми не снимает с повестки вопрос установления ассоциированных отношений с Россией. «Речь о совместной валюте, сотрудничестве в пограничной и таможенной сферах, согласованной внешней и оборонной политике», -- сказал он.

Как стало известно нашей газете, несколько лет назад Тбилиси пытался «уговорить» абхазов с помощью их партнеров по вооруженному конфликту 1992--1993 годов -- чеченцев. В интервью газете «Время новостей» ичкерийский вице-премьер Ахмед Закаев признался, что по просьбе Эдуарда Шеварднадзе вел тайные переговоры с Владиславом Ардзинба, убеждая того «не рваться в Россию», но безрезультатно.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси