Время новостей
     N°189, 14 октября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.10.2002
Людмила Путина снайпера не боится
Хотя возле Вашингтона продолжаются загадочные убийства
Население американской столицы и пригородов в панике. За десять дней неизвестный снайпер застрелил там восьмерых и ранил двух человек. Утром в пятницу его жертвой стал 53-летний бизнесмен, отец шестерых детей Кеннет Бриджес. Он приехал в командировку из Филадельфии и заправлял автомобиль в пригороде Вашингтона. В начале десятого утра работники автозаправки услышали выстрел. Пуля попала Бриджесу в грудь.

Преступника не остановило даже то, что в 50 метрах от автозаправки находился полицейский, оформлявший дорожно-транспортное происшествие. Власти, однако, пока не увязывают эти преступления с деятельностью «Аль-Каиды». На прошлой неделе полиция нашла на месте выстрела (13-летний школьник был тяжело ранен) игральную карту с издевательской надписью: «Дорогой полицейский, я Бог». Очевидно, преступник следует девизу Тома Беренджера из знаменитого фильма «Снайпер»: «Один выстрел -- один труп». Он ведет отстрел ни в чем не повинных людей исключительно в рабочие дни, а в выходные благочестиво отдыхает.

Власти увеличили компенсацию и обещают за помощь в поимке преступника 500 тыс. долларов. Распространен фоторобот белого грузовика с вмятиной на заднем бампере и надписью на борту черного или фиолетового цвета. Номер автомобиля неизвестен. После выстрела в пятницу (а за сутки до этого в 80 км от этой автозаправки был застрелен еще один мужчина) полиция перекрыла все шоссе в поисках белого автофургона. Образовались гигантские пробки. Но безрезультатно. До этого власти уже искали белый же, но легковой автофургон «Шевроле-Астро» с женщиной-блондинкой за рулем и гладко выбритым мужчиной-блондином рядом. Полиция даже окружила один подозрительный номер в мотеле. Но захваченный 36-летний житель Джорджии оказался невиновным: он проводил время с невестой. Считается, что поиски преступника будут стоить полиции от 2 до 3 млн долларов.

В выходные дни были отменены спортивные и школьные мероприятия в пригородах Вашингтона и соседних штатах Мэриленд и Вирджиния. Это, однако, не испугало находящуюся в США супругу российского президента. За руку с хозяйкой, первой леди США Лаурой Буш, Людмила Путина открыла национальный книжный фестиваль в Вашингтоне, хотя рядом неизвестный снайпер уже поджидал очередную жертву. Возможно, две первые леди были успокоены привычкой охотника за людьми отдыхать в выходные.

Андрей ЗЛОБИН