Время новостей
     N°189, 14 октября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.10.2002
Взорванный рай
Терроризм шагает по планете
Вслед за 11 сентября 2001 года у человечества появилась новая дата, которая еще долго будет служить напоминанием о беспомощности мирового сообщества перед лицом международного терроризма, - 12 октября 2002-го. Убийственные взрывы прогремели на самом, может быть, знаменитом курорте Азии -- индонезийском острове Бали, который ежегодно посещает около полутора миллионов туристов, в основном из Австралии, Европы и Америки. Субботний теракт был менее масштабным, чем трагедия в Нью-Йорке, но его психологическое воздействие может оказаться не менее травмирующим. Носителю западной цивилизации показали, что ему нигде нет спасения от террористов: пришел он на работу в офис во Всемирный торговый центр, а в него самолет врезался, поехал он на сказочный курорт с бирюзовой водой и белоснежным песком -- а там машина, начиненная взрывчаткой. Причем на Бали террористы атаковали не американцев, а всех подряд представителей западной цивилизации.

Взрыв набитого взрывчаткой джипа у популярного ночного клуба «Сари» в курортном городке Кута оставил после себя гору обгоревших до неузнаваемости трупов молодых туристов из Австралии, Англии, Франции, Германии и Швеции. Россиян среди пострадавших не было, но и американцев, ненавистных исламским радикалам, тоже. Погибли 187 человек, 309 ранены, из них 90 -- в критическом состоянии. Больше всего от теракта пострадали австралийцы, наивно думавшие, что никогда и нигде не произойдет ничего плохого с безобидными жителями мирной страны кенгуру. Для большей наглядности в тот же час, когда произошел крупный взрыв, неизвестные террористы устроили в Бали два небольших взрыва у консульств США и Филиппин. Связь между этими двумя учреждениями может быть усмотрена в том, что Вашингтон активно сотрудничает с Манилой в борьбе с исламскими сепаратистами из филиппинской группировки «Абу-Сайяф».

Несмотря на то что президент Буш сосредоточил свое антитеррористическое внимание на Саддаме Хусейне, взрыв на Бали, как и недавняя атака на французский танкер, должны напомнить американскому президенту, что с терроризмом следует бороться не только в Ираке.

«Это самый страшный террористический акт за всю историю Индонезии», -- заявил глава индонезийской полиции генерал Даи Бахтиар. На остров срочно прилетела встревоженная президент Индонезии Мегавати Сукарнопутри, которая заявила, что «взрывы стали еще одним предупреждением для всех, что терроризм представляет настоящую опасность и потенциальную угрозу национальной безопасности».

Индонезия известна в мире как самая населенная из мусульманских стран мира (из 225 млн индонезийцев -- 88% мусульмане), но местный ислам всегда был умеренным. Болезненные очаги мусульмано-христианских конфликтов в Тиморе и на Молукках были локальными. А на Бали, населенном последователями индуизма, обстановка и вовсе была спокойной, за что этот райский курорт и пользовался такой любовью у интуристов Теперь Индонезия с ужасом смотрит на то, как обезумевшие от страха интуристы рвутся поскорее улететь из Бали.

Страна еще не оправилась от азиатского финансового кризиса 1997 года и хаоса, сопутствовавшего падению диктатуры генерала Сухарто. Если западные туристы отвернутся от Индонезии и страна лишится притока валюты, беспорядки могут повториться, чем с радостью воспользуются радикальные исламисты. Еще вчера появилась версия о причастности к взрыву таинственной и неуловимой группировки «Аль-Каида». Министр иностранных дел Австралии Александр Доунер предположил, что это дело рук исламских радикалов, и назвал имя одной из действующих в регионе структур исламских боевиков -- «Джамаа исламия».

Власти Малайзии и Сингапура утверждают, что «Джамаа исламия» борется за создание в Юго-Восточной Азии единого теократического исламского государства на территории Малайзии, Индонезии и на юге Филиппин. Считается, что ее лидером является Абу Бакар Башир, он проживает в Индонезии, но власти отказывались арестовать его из-за отсутствия улик. Недовольные соседи считают, что Башир пользуется негласным покровительством со стороны Джакарты.

Индонезийские власти оправдываются тем, что это при осужденном Западом режиме Сухарто военные могли хватать и сажать за решетку кого им заблагорассудится, теперь же пришли времена правового государства. После трагедии 11 сентября Мегавати Сукарнопутри искренне поддержала США в борьбе с терроризмом, однако власти демократической Индонезии слишком слабы, чтобы всерьез бороться с исламскими радикалами. Лишь Вашингтону с его экономической и военной мощью по силам помочь Индонезии. Главное тут стратегический выбор хозяина Белого Дома. Пока что Америка с упорством настаивает, что потенциальный террорист Саддам Хусейн заслуживает большего внимания, чем те боевики, что взрывают людей уже сегодня.

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате терактов на острове Бали, направив телеграммы президенту Индонезии Мегавати Сукарнопутри и премьер-министру Австралии Джону Ховарду. В них, в частности, говорится: «Эти трагические события подтверждают необходимость еще более тесных и скоординированных усилий мирового сообщества в бескомпромиссной борьбе с международным терроризмом -- этим злом ХХI века».

Между тем российские операторы, работающие с Индонезией, большой тревоги не выказывают. Гендиректор туркомпании «Русский Холидей» Виктор Загребин заявил газете «Время новостей», что Бали останется привлекательным туристическим направлением и «наши туристы ездить на него будут по-прежнему». В момент теракта на Бали находились 34 клиента фирмы, из них 20 -- участники рекламного тура из числа турагентов. «Их реакция была спокойной, прекращать продажу этого направления они не собираются. Сегодня должны улететь туда еще 3 наших клиента, они от поездки не отказались». Сам г-н Загребин уезжает на Бали 1 ноября. Генеральный директор туркомпании «Спектрум» Евгения Конколь пояснила, что на Бали за год отправляется из России примерно 14 чартеров, из которых 12 приходится на период новогодних и рождественских праздников, в это время там отдыхает 3--4 тыс. россиян (всего за год Индонезию посещают примерно 7--8 тыс. гостей из России). По ее мнению, теракт не повлияет на ценовую конъюнктуру: «Цены в отелях, разумеется, сильно упадут, но на общую цену пакета это повлияет незначительно, так как 60% стоимости пакета с размещением в 5-звездочном отеле на Бали составляет авиаперевозка из России». Вообще-то известно, что наши туристы не из пугливых, террористов они, как правило, в расчет не берут. И если поездки россиян на Бали и сократятся, то скорее всего по другим причинам, тем более что уменьшение турпотока из России на Бали «Спеткрум» отмечает на своем бизнесе уже несколько лет -- число чартеров, организованных фирмой, год за годом сокращается. Но в любом случае несколько тысяч отчаянных российских туристов не спасут индонезийскую экономику.

Александр ТИМОФЕЕВ, Михаил КУКУШКИН