Время новостей
     N°189, 14 октября 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.10.2002
Электроток-шоу
В Грузии ищут антифутбольных саботажников
О переносе отборочного матча к чемпионату Европы 2004 года по футболу между сборными Грузии и России из-за ухудшения дипломатических отношений между двумя странами начали говорить уже в сентябре. Правда, вопреки всем политическим коллизиям, было решено, что встреча состоится в установленные сроки в Тбилиси. Но, видимо, от судьбы не уйдешь. На стадионе «Локомотив» команды сумели отыграть лишь один тайм, после чего из-за неполадок в освещении встреча была прервана, и уже через час автобус с футболистами российской сборной отправился в аэропорт. Когда и где состоится переигровка, будет решать УЕФА. Но, скорее всего, матч будет сыгран не ранее марта будущего года и, возможно, уже на нейтральном поле.

Встреча грузинской и российских сборных могла стать точкой отсчета нового, вернее, уже хорошо подзабытого старого добрососедского времени. Сыграли молодежные сборные (3:0 выиграла Россия). Сыграли ветераны - 1:1. Сыграли журналисты - снова сильнее гости - 2:1. И вот главный матч на стадионе «Локомотив». Места VIP заняли Эдуард Шеварднадзе, Нино Бурджанадзе, Сергей Миронов. Александр Дзасохов, Вячеслав Фетисов. Первые 39 минут полная футбольная политкорректность: ни одной желтой карточки, игроки демонстративно не обращают внимания на вывешенные болельщиками транспаранты «Победа или смерть» и на свист во время исполнения российского гимна.

Все изменилось на 39-й минуте. Вышла из строя местная подстанция, и недавно отстроенный в центре Тбилиси стадион «Локомотив» погрузился во тьму. Госминистр Автандил Джорбенадзе, министр энергетики Давид Мирцхулава и другие официальные лица помчались к трансформаторам, и через несколько минут освещение удалось восстановить, но только для того, чтобы доиграть первый тайм. За четверть часа, что длится перерыв, починить вышедшую из строя технику не получилось.

В воскресенье на стадион «Локомотив» были направлены следственные бригады министерства государственной безопасности и МВД Грузии, чтобы выяснить, не было ли все же отключение электроэнергии диверсией. В Министерстве госбезопасности Грузии корреспонденту газеты «Время новостей» сообщили, что приняли решение возбудить уголовное дело, так как могут быть признаки саботажа. В то же время в мэрии и тбилисском управлении энергосооружениями утверждают, что электроэнергия на стадион подавалась исправно и во всем виноват трансформатор, не выдержавший напряжения.

Как тут не вспомнить клятвенные обещания официальных грузинских властей, что матч будет проведен на подобающем уровне. Однако принимающая сторона не смогла справиться и с обеспечением безопасности российской делегации. Как потом рассказали корреспонденту газеты «Время новостей» игроки сборной, чуть ли не любой болельщик мог свободно подойти к команде, а грузинские блюстители порядка лишь обозначали свое присутствие. А когда российская делегация покидала стадион, автобус попал под град камней, один из которых разбил стекло. Лишь по счастливой случайности никто не пострадал.

В МВД Грузии этот факт подтвердить отказались, как и то, что атаке со стороны возмущенных болельщиков подвергся и президентский кортеж Эдуарда Шеварднадзе, покидавший стадион. Но как заявил газете «Время Новостей» менеджер сборной России Александр Чернов, «поведение грузинских болельщиков будет отражено в специальном документе, который будет направлен в УЕФА; остается открытым вопрос по поводу переноса матча на нейтральное поле».

Окончательное решение останется за УЕФА, который на своем очередном заседании заслушает позиции обеих сторон, а также комиссара матча. Однако в том, что стадион «Локомотив» будет подвержен дисквалификации, сомнений не возникает. Кроме того, Федерация футбола Грузии будет оштрафована, и на нее будут возложены расходы российской стороны по проведению переигровки. В ближайшее время УЕФА должен определить и дату матча. Наиболее вероятные сроки -- 20 ноября или март 2003 года. Но вряд ли российская сторона согласится провести переигровку в этом году -- на 17 ноября запланирован последний тур национального чемпионата.

Андрей ВДОВИН